Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как просто отключить не используемые диски и монитор?

Топоров Виктор Алексеевич [46.1K] 3 месяца назад

Часто бывает, когда отходишь от компьютера на полчаса, хочется отключить неиспользуемое его оборудование, тогда как на нем выполняется программа (закачка файла, перекодировка видео и подобное). Конечно, операционная система сама выключит ненужное оборудование через интервал времени, заданной в настройках. Но иногда хочется просто "нажать кнопку" и система немедленно (погасит) переведет монитор и неиспользуемые диски в ждущий режим.

Найденные в интернете программы либо отключают монитор, либо диски по очереди. А хочется одной кнопкой, не мешая выполняющимся задачам.

0

Не совсем понимаю, какие именно диски нужно отключать, если производится закачка, но вообще все это делается просто, причем с помощью системных параметров, т.е. не нужны даже никакие программы, достаточно настроить план электропитания, чтобы например экран погасал через 1-2 минуты бездействия, жесткий диск тоже может отключаться, если конечно он не используется, при этом не потребуется ничего нажимать, можете спокойно уходить, а план электропитания погасит экран и отключит жесткий диск самостоятельно, как пройдет то время бездействия, которое вам нужно

Топоров Виктор Алексеевич [46.1K]
Вот, не хочется, каждый раз, когда надолго (относительно) отходишь от компьютера, перестраивать план электропитания "туда-сюда­". Хочется просто нажать кнопку и отключить всё, кроме тех ресурсов, которые нужны выполняемой программе. Я об этом и написал.
Есть маленькая команда, которая отключает монитор. Но нет команд на отключение НЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ дисков. То есть, надо еще программно определить, какие диски нельзя, а какие нужно отключить.
 более месяца назад
mastermiha [20.1K]
Понятно, но я не встречал такого софта, который отключал бы диски вместе с монитором, а что касается планов питания, то можно просто сделать 2 разных и переключаться между ними, хотя мне и одного хватает, я ведь вообще ноут не отключаю, но он используется в качестве роутера, при этом экран гаснет через 2 минуты, диск тоже не работает, когда не нужен.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..