Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Может ли человек объективно оценивать свои достоинства и недостатки (см)?

Урания [13.7K] 2 недели назад

Или чаще всего человек свои достоинства преувеличивает, а недостатки - приуменьшает? А что можете сказать о себе в этом вопросе?

2

Человеку свойственно мыслить субъективно. ВСЕГДА! Поэтому объективность является не более чем иллюзией в нашей трехмерной реальности. Даже мнение окружающих, на мой взгляд, не является показателем, так как каждый о ком бы ни говорил, он всегда говорит о себе.

Безусловно, совершенствуясь, я понимаю, что именно не осуждая, а понимая и принимая других, мы становимся более богоподобными и соответственно объективными, так как именно это является проявлением безусловной любви, которая и лежит в основе мироздания, и она вездесуща.

Все относительно! И любой недостаток в любимом человеке мы бессознательно принимаем за его особенность!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Как сказать...Вспомнил очень умную фразу из старого гайдаевского фильма "Бриллиантовая рука", которая никак не вяжется с комедийным содержанием этого фильма. Не буду гуглить, процитирую на память:"Каждый человек способен на многое, но не каждый знает, на что он способен". Очень мудро сказано. Поэтому, скажем так...Ни одному человеку практически невозможно объективно оценить самого себя, поэтому умные люди не преувеличивают свои достоинства, оставляя про запас то, о чем пока сами не знают до поры до времени. Лучше оставаться в тени, когда нет необходимости проявлять себя, чтобы при необходимости проявить максимально, сделав приятный сюрприз как для себя, так и для окружающих. А трепаться о своих достоинствах и потом не оправдать их - это недостойно ни для мужчины, ни для человека вообще.

2

На объективность собственной оценки своих достоинств и недостатков влияет многое. В основном это самооценка и характер.

При заниженной самооценке человек преуменьшает или вообще отрицает свои достоинства, при этом преувеличивая и придумывая себе недостатки.

При высокой самооценке человек нивелирует значимость своих недостатков и преувеличивает свои достоинства.

Наконец, при средней самооценке человек более менее объективно оценивает свои слабые и сильные стороны.

А вот как влияет характер: более гордые люди часто ведут себя как люди с высокой самооценкой, а те, у кого она низкая, зачастую более "одиночки" по жизни.

1

Иногда бывает и наоборот: достоинства преуменьшает, а недостатки преувеличивает.

У меня примерно такой случай: просто занижена самооценка, я не считаю это плохим качеством и пока что испраалять не собираюсь, но если это будет мне мешать или доставлять еще какие - нибудь неудобства, то надо будет убирать.

Я считаю что только некоторые люди могут объективно оценивать свои недостатки и достоинства.

1

Человек вполне способен достоверно оценивать как свои достоинства, так и недостатки.

Но! Лишь при условии, что ему известно кто такой "человек" на самом деле.

К сожалению, в подавляющем большинстве, люди довольствуются лишь этикеткой "человек", а этого маловато будет для верной оценки всего и вся.

1

Конечно нет, так как человек свои достоинства преувеличивает, а недостатки - приуменьшает, либо наоборот. Чтобы хорошо оценить себя нужно просто прислушаться к людям, если очень много людей говорят, что вы очень гордый, то будтье уверенны на 100 процентов, что это так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..