Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает слово «предупредил» в повести А.С.Пушкина «Выстрел»?

il63 [118K] 3 недели назад

Пушкин пишет от лица своего героя: «…я старался ободриться и начал было себя рекомендовать, но он [граф] предупредил меня». О чем мог предупредить героя граф?

2

В повести А. Пушкина "Выстрел" глагол "предупредить" использован в устаревшем на сегодняшний день значении - "угадать чьё-то желание, намерение и реализовать его, опередить".

В отрывке из пушкинского произведения граф увидел/почувствовал/­угадал напряжённое состояние, волнение собеседника и повёл беседу легко и непринуждённо.

Словарь Т. Ефремовой даёт толкование этого глагола через его видовую пару:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Слово "предупредил" помимо уведомления о чём-то предстоящем имело в прошлом ещё одно значение - опережать. По идее, в таком качестве оно должно выглядеть как "упредил", то есть, собственно, опередил, сделал что-то раньше, а "предупредил" - тавтология.

Данный отрывок следует читать "я только начал представляться (себя рекомендовать), но граф опередил меня и сам меня представил кому-то".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..