Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Дети учителей - самые умные дети?

Максимушка985 [3.2K] 2 месяца назад
категория: семья и дом
4

Это иллюзия.

И моё убеждение сложилось не на пустом месте, а на наглядных примерах, приведу всего лишь два.

Первый пример. Мама учительница совершенно не занимается своим ребёнком и не потому, что не любит, а потому, что просто некогда! Готовясь ежедневно к предстоящим урокам в школе, нет времени обучать собственное дитя. Читать девочку научила бабушка! И не важно, как реб. учится, главное, что если бы не сердобольная бабуля, неизвестно с каким уровнем подготовки дошкольник пришёл бы в 1-ый класс!

Другой пример. Мать троих детей, педагогический стаж на сегодняшний день 39 (!) лет! И что примечательно, ни один из детей не то что отличниками, даже хорошистами не были. Старший сын с двойками кое как закончил 9 классов, в 30 закончил жизнь самоубийством, был наркоманом, пьяницей.. У остальных, также, жизнь так себе..

Полагаю, достаточно, чтобы понять: абсурдно думать, что у учителей, как вы выразились, самые умные дети..справедливости ради отмечу, что когда-то тоже так считала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Дети учителей - такие же дети, как все остальные. Среди них есть умные, очень умные, не очень умные, совсем не умные. Все как у людей других профессий. Чаще всего бывает, если дети учителей учатся в школе, где работает родитель-учитель, эти дети добросовестнее выполняют д/з, внимательны на уроках. Если дети не выучили урок, учителя тут же сообщают родителям. Родитель предпринимает меры, ребенок в следующий раз учит. А от того, что учит, успеваемость у него лучше.

Так что умственные способности у детей учителей такие же, как у других детей, а вот учатся они лучше за счет того, что добросовестны. Но это обычно касается детей, которые учатся в школах своего родителя. Если дети учатся в другой школе, то они обыкновенные дети, успеваемость на уровне других детей.

5

Как раз совсем наоборот. Как правило учителям не очень хватает времени на обучение своих детей.У меня в классе учился сынок учительницы географии. Так она постоянно за него краснела. Он был первый хулиган в школе и учился на одни тройки. Ну не хотел ребенок учится и мама учитель никак не могла на него повлиять.

4

у всех наших учителей есть дети, почти все учились или учатся в нашей школе и все они разные- кто-то пользовался родительским авторитетом , а кто-то был скромен и никогда никаких нареканий не имел, учились тоже все неплохо, но ни одного гения я еще не видела, были гораздо более сильные ученики , не имеющие родственников среди педколлектива. для меня было удобно, что дочь училась со мной в школе, при малейшем недопонимании ею какого-то предмета, у меня была возможность обратиться к учителю за помощью, не запускать процесс. школу она закончила прилично, но отличницей, а тем паче, медалисткой, не была. в университет поступила сама.

3

Конечно нет. Во-первых, учителя тоже бывают разные. Помимо узкой специализации и возможного интереса (и более-менее хороших знаний) только по своему предмету, следует учитывать также то, что престиж профессии учителя сейчас не слишком велик, и многие учителя просто не способны (или не хотят) чему-то научить реально, просто перечитывая детям избранные места учебника. Но даже хороший учитель может тратить слишком много времени на свою работу, а не на воспитание ребенка - дома ведь и отдохнуть хочется. Ребенок же может учиться сам, но может и вести себя по принципу "я, ребенок уважаемого учителя, школу все равно закончу, как бы ни учился" - и так бывает очень часто. Кроме того, умения учить и умение воспитывать все-таки разные, хоть и похожи. Ну и от самого ребенка многое зависит, от обстановки в семье, от второго родителя - пробудить желание учиться можно далеко не у всех и не всегда.

3

Никакой связи нет здесь. А еще и бывает, что у педагога дети не особо прикладывают усилия к учебе, если еще он учится в школе, например, где работает мама.Их это расслабляет. Некоторые дети с малого возраста имеют хорошую память, другим ее надо развивать. По мне так слишком много факторов влияет на интеллект ребенка, но никак не профессия родителей

2

Ерунда это всё. Умственные способности ребёнка не зависят от профессии его родителей. Да и учителя далеко не все умные люди. Сейчас очень много весьма посредственных учителей. Когда ребёнок учится в той же школе, где работает учителем его мама/папа, ему зачастую просто натягиваются хорошие/отличные оценки. У меня в классе, например, учился сын одной из учительниц, так некоторые учителя ему пятёрки ставили и в открытую всему классу объясняли, что делают это, чтобы не портить отношения с коллегой.

2

Отнюдь нет. У меня есть наглядный пример. С дочерью в один класс ходит мальчик, мама которого работает учителем начальных классов в параллельном классе. Ребёнок - в рядах отстающих детей. Для меня это очень и очень удивительно, как можно быть учителем начальных классов не подтянуть своего же ребёнка второклассника!

Тут либо у ребёнка на прочь отсутствуют какие-либо способности к обучению, либо мама плохой педагог.

2

Я бы так не сказала. У нас в подъезде жила семья мать и отец учителя... старшая дочь алкашка, а младшая лодырь и лёгкого поведения.

В доме напротив жила моя любимая учительница математики про Ленку кроме как хамка ничего сказать не могу. Умом я тоже не заметила, чтобы она блистала.

1

Я перефразирую таким образом: дети людей с педагогическим, особенно гуманитарным, образованием, как правило имеют хорошее умственное развитие. Но это абсолютно не значит, что родители должны работать в школе от зари до зари. Дети получили высшее образование, хорошее, я в школе не работала.

1

Учителей - то умных, встречавшихся на моем жизненном пути, пересчитать могу на пальцах одной руки, о детях вообще молчу. Два внука одногодки. Так сын мамы учительницы еле с двойки на тройку переминается, а сын простых операторов умняшка - на лету схватывает и учится на 4 и 5.

1

Конечно - нет.

Более того, нужно учитывать тот факт, что - учитель, преподаватель, педагог, совсем - не одно и тоже, а совершенно - разные понятия.

Суровый смайлик [4.8K]
А что такое учитель, преподаватель, педагог? Что такое умный ребёнок?  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..