Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как Минтруд собирается выявлять самозанятых граждан?

Argonaut [9.2K] 2 недели назад

В мае на ПМЭФ 2018 глава Минтруда Топилин заявил, что Минтруд собирает информацию о самозанятых гражданах. Каким образом?

3

Насколько я знаю, пока самозанятым гражданам только предлагается добровольно зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей со всеми вытекающими оттуда налогами и сборами, взамен обещают амнистию: не взымать эти самые налоги и сборы задним числом, за прошедшие годы. Что касается сбора информации, я уже где-то писал, что банки проявляют нездоровый интерес к регулярным переводам на один и тот же счет одинаковых сумм с одного или разных счетов. Если учесть, что других проблем у Минтруда нет, то не удивлюсь, если они будут мониторить популярные "доски" объявлений на предмет повторяющихся предложений услуг и проверять, то есть провоцировать. Что еще? Ну, конечно, проверка сигналов от граждан, снедаемых завистью или недовольных качеством услуги - репетитор обещал, что балбес поступит в университет, а балбес оказался настолько балбесом, что не поступил, парикмахер обещал, что я всех сражу красотой, а на меня внимания никто не обратил. Так что реклама, конечно, двигатель торговли, но самозанятым гражданам не стоит ею злоупотреблять, ну и разочаровывать своих клиентов, само собой.

2

Минтруд во главе с Максимом Топилиным избрал следующую тактику выявления самозанятых граждан, которые не платят налоги, то есть работают в теневом секторе.

Минтруд запрашивает данные из двух ведомств - из налоговой службы и ведомства ЖКХ. Как заявил, Максим Топилин, министерство имеет данные о том, кто уплачивается коммунальные платежи, но при этом не платит НДФЛ. По его мнению, это люди с теневой занятостью.

Метод выявления спорный, так как платить за услуги ЖКХ может студент, получающий помощь от родителей, не работающая женщина на иждивении гражданского мужа, родители, не достигшие пенсионного возраста, могут жить на помощь от детей и так далее.

Так что такой способ выявления самозанятых в теневом секторе от Минтруда достаточно спорный. Куда эффективнее работает налоговая.

1

На мой взгляд, выявление самозанятых граждан возможно с сопоставлением полученных доходов и произведенных расходов. То, что озвучил Топилин - нет НДФЛ и уплаченных страховых взносов, но есть оплата коммунальных услуг - это скорее частный вариант, и он достаточно спорный. Так, например, я оплачиваю коммуналку за всю семью, при этом я домохозяйка. Поэтому тут правильнее было бы сопоставлять семейных доход и расходы.

Но в целом, понятно направления поиска самозанятых государством - человек много тратит, но при этом не декларирует доход. Знакомые, работающие в банковской сфере, говорят, что если хочешь, чтобы государство знало о тебе меньше - меньше пользуйся банковской картой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..