Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему маленькие дети всё бросают на пол, как отучить?

ДРЕССИРОВЩИК [50.7K] 3 недели назад
3

Если я вас правильно поняла, то вы гоаорите о ребенке до года, может чуть больше. Ребенок в этом возрасте активно развивается и физически и интеллектуально. За совсем небольшой промежуток времени он совершает такой огромный скачок в развитии. Когда ребенок бросает игрушки или что-то другое на пол, он таким образом познает окружающий мир. Ему интересно посмотреть, что же произойдет после того, как он что-то уронит. Может появитс какой-то интересный звук или что-нибудь другое. А еще ребенок таким образом может просто с вами играть. Бросит и ждет, когда вы поднимите игрушку и снова ему отдадите, чтобы повторить все снова и не один раз. Не нужно отучать, со временем это пройдет. Пусть кроха исследует наш удивительный мир, помогите ему в этом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Никак не отучить. Это процесс познания мира. Ребенок так изучает предметы, то, что они могут падать, их свойства.

Со временем ребенок сам перестанет бросать всё на пол. Мешать ему также не нужно. Просто убрать всё, что может нанести вред, разбиться.

У меня двое детей и оба на определённом этапе развития вещи на пол кидали. Обычно это маленькие дети до года. Постепенно этот процесс потерял интерес и как-то незаметно исчез. Видно всё, что было нужно, изучили.

Можно специально давать кидать безопасные предметы. Так будет проще. Если запрещать, ребенок наоборот будет постоянно пытаться это сделать. И стоит ли вмешиваться в естественный процесс изучения из-за того, что что-то в нем не нравится.

2

Я со своими детьми прошла через это "бросание". Отучить - никак. Кричать, угрожать, шлепать за такую ерунду я не могу и не хочу. Есть вариант - просить его принести вещь обратно, доставать из кроватки и сажать на пол к игрушке, которую бросил. Если у меня есть силы и время, я так и приучаю младшего к порядку. Если нет, ну что ж, подниму.

А почему... Это один из этапов становления ребенка. Принимаю как данность, скоро пройдет, будет пальцы в розетки тыкать ( у нас уже предусмотрительно везде заглужки стоят).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..