Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Встречались ли вам психопаты, была ли у них выражено снижение обоняния?

Татьяна0403 [14.2K] более месяца назад

Замечено учеными, что у психопатов снижено обоняние. Евгений Спирица приводил примеры психопата с отсутствием обоняния в своих мероприятиях. Видели ли вы сами в жизни тому примеры, кроме расследований ученых и криминалистов?

3

У меня резко снижено обоняние, но я не являюсь психопатом, на учете в психиатрической клинике не состою, да и окружающие таковой меня не считают. Психопаты со сниженным обонянием встречаются, у них замедлена передача сигналов в мозг или они искажены вследствии заболевании мозга.

Но обоняние может снижаться по многим причинам у вполне нормальных людей - временно, при ОРВИ. При частом применении назальных капель, сосудосуживающих препаратов обоняние может не вернуться полностью, или частично. Обоняние снижается с возрастом, по мере старения организма.

В связи с этим вспоминается сериал Нюхач, главный герой которого защищал свой нос фильтрами от посторонних запахов, старался жить в условиях абсолютной стерильности и все же на какое-то время потерял свой уникальный дар-проклятие различать самые тонкие запахи. Этот сериал построен на реальных событиях. Никто не застрахован от потери обоняния.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..