Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как поступить если не могу забыть свою любовь?

veonid [2.3K] более месяца назад

Такая ситуация! Не задолго до возвращения с армии я познакомился с девушкой, мы полюбили не сразу а постепенно. Я пришел с армии, у нас были серьезные отношения я был ее самым первым парнем. Мы любили друг друга и встречались 3,5 года, но потом что-то сломалось и она бросила меня и ушла к другому. Но и с ним она прожила где-то 3 года. Но в итоге она уехала за границу, где вышла замуж и родила ребенка. Прошло много лет (11 лет), а я все никак ее не могу забыть, хотя и понимаю что она уже никогда не вернется! Сейчас я нормально зарабатываю и могу многое себе позволить, но вот как быть что живу прошлым. Не могу нормально ни с кем встречаться, все не отпускает любовь к прошлой! Что делать и как быть? Разовые отношения меня не интересуют.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
10

Наверное Вас не отпускает одна упрямая мысль, что ничего не потеряно

и Вы все еще можете быть счастливы вместе со своей девушкой.

Возможно, Вам нужно разыскать ее и убедиться, что это невозможно.

(Или же, как раз наоборот, возможно, вдруг она несчастна со своим мужем?)

Если же Вы не можете разыскать ее, то у меня для Вас есть один маленький, но дельный совет.

Возьмите диктофон и смело говорите о своей проблеме, которая мучает Вас.

Говорите о своей любви, своих чувствах и воспоминаниях.

Через какое-то время Вам надоест это все мусолить

и мысленная жвачка на тему вашей злосчастной любви Вас отпустит.

Проговорите вслух самому себе все, что Вы думаете, вытащите это наружу

и этот период жизни(молодости) постепенно перестанет вызывать у Вас ностальгию.

Фантомы прошлого мучают нас до тех пор, пока они вызывают интерес.

А если этот интерес заменится скукой, то призраки растворятся в ваших мыслях

и уйдут в небытие навечно, прекратив Вас мучать снова и снова..

система выбрала этот ответ лучшим
8

Вам нужно себе дать шанс познакомиться с другой хорошей девушкой, а прошлое пусть будет прошлым, это не значит его забыть, это значит его отпустить.

Не надо зацикливаться на женщине, которую Вы может больше не увидите никогда, нужно это понять и жить настоящим. Если бы вы познакомились с кем то и общались бы просто так, то такие отношения Вас тоже отвлекли бы.

Нужно просто осознать для себя, что жизнь продолжается, а значит надо все принимать, что вокруг Вас. Не травмируйте себя прошлой любовью, посмотрите вокруг сколько красивых девушек, которые могут быть не хуже, а может даже и лучше, чем Ваша женщина из прошлого, у которой есть ребенок и другие отношения с мужчинами. Начните жить с чистого листа.

7

Меня всегда удивляла "зацикленность" на прошлых отношениях - А иначе это все назвать нельзя. Такого, что было, один-в-один не будет, конечно, но не потому, что девушки любимой нет, а потому, что Вы давно другой и Вам не двадцать и даже не тридцать, вероятно. Надо жить сегодняшним днем, а прошлому быть благодарным, что когда-то были счастливы. Просто вспоминать и хранить. Это же уже давным-давно известная вещь - Если попытаться вернуть и ту девушку и отношения пробовать начинать с ней, то кроме разочарования вряд ли что получится испытать. Также и наши чувства - Они меняются, трансформируются - Ведь то, откуда Вы ушли или там, где Вас оставили, тоже ничего не осталось прежним. Этим и хорошо наше пребывание на этой Земле, что ничего не повторяется. Взгляните на окружающих Вас женщин иначе - Много же девушек, достойных и внимания и любви. А мечта - Пусть она останется воспоминанием юности. Думаю, что это - самое верное решение.

3

Я, наверное, буду резкой, но скажу правду-

Вам просто необходимы новые отношения. Да, придется чем- то поступиться, перешагнуть свой эгоизм, свою любовь к себе, где то, даже и жалость к себе, любимому...ну, и прочее.

Почему я так считаю? 3,5 года встречаться.?! Как Вы думаете, что могло сломаться ? Да деве просто надоело ждать!Вам было хорошо? Удобно? А ей? Любая девушка хочет замуж, семью, а не просто встречаться. Она и так потеряла 6 или больше лет своей жизни на Вас и следующего ...

Ну, понятно, что Вам надо закрыть гештальт и начать жить ни о чем не беспокоясь. Это не так сложно, на самом деле. Отпустить ситуацию легко- поблагодарив девушку за все то хорошее, что она Вам дала,За время, что на Вас потратила, за эмоции, что Вам дарила и пожелать ей всего самого.. И, напоследок...

3

Если честно первый раз встречаю такого мужчину,который спустя 11 лет всё еще любит ту,которая предала. А то,что тут говорят мол замуж не позвал-вот и ушла. Все чепуха,я 5 лет ждала и ничего дождалась,любишь всё вытерпишь,мне кажется в каждой женщине заложено стальное терпение, да и тем более штамп в паспорте это не главное в жизни, главное это то,как вы относиесь друг к другу. А в этой ситуации девушка явно не уважала и не любила. Мой совет: полюбите себя, плюньте на нее, ничего хорошего даже если вернёте у вас не получится! Вы всю жизнь потом будете жить в недоверии. Как отпустите прошлое, ваша судьба вас сама найдёт!

2

Доброго вам времени суток!

Глубоко душевный вопрос вы, конечно, задали. С одной стороны вами можно восхищаться за такую преданность первой любви, а с другой - вы невольно сами себе портите жизнь. Понимаю, что любые слова разума проходят через ваше сердце, где чувство любви к вашей прежней девушке их просто сжигает, но вы ведь и сами согласны, что надо что-то делать. Вся штука в том, что человек больше всего вспоминает, больше всего переживает, больше всего обдумывает о моментах из прошлого, где присутствует некая недосказанность, незавершенность, недоделанность, т.е. там, где оборвалось и чаще резко. Это нас мучает, порой в течение всей оставшейся жизни. Знаете, в человеке присутствуют две составляющие; в первом случае разум руководит нашими мыслями и поступками, а во втором - чувства подчиняют наш разум. В различных жизненных ситуациях бывает важно либо то, либо это. Однако в целом лучше, если ваше "Я", как последняя инстанция, контролирует ваше состояние и не дает впасть в одну из полярностей. Почему? Потому что полная подчиненность даже самому светлому чувству любви лишит вас способности здраво мыслить, что в итоге сделает вашу жизнь несчастной. Ровно так и разум без чувств превратит вас в робота, которому ничего не интересно, у которого ничто не вызывает эмоций. Если вы желаете быть счастливым...А вы, я, уверена, хотите быть счастливым, то прежде должны поговорить сами с собой. Для счастья нужна гармония внутри. Это, словно ваше здоровье. Сейчас оно у вас потеряно. Полагаю, после моей фразы все внутри вас запротестовало. Но спросите себя, довольны ли вы тем положением, в котором ныне пребываете? Если нет, то вам следует начать работать над собой, чтобы восстановить свой здоровый психологическо-энерг­етический уровень. Иначе и дальше будите пребывать в упадке. Итак, вам надо не пассивно вспоминать, сожалеть, издали любить и страдать, а прилагать усилия, чтобы выйти из сего состояния. Прежде всего, подумайте, что прошло 11 лет уже. Люди с годами меняются. Любя, вы представляете свою девушку прежней, той, какой вы ее знали, когда были вместе. Фактически же вы любите лишь прекрасный образ из вашего прошлого. Большинство же из нас к тридцати годам превращаются из чувственных в прагматичных, романтика любви сменяется желанием комфорта, желанием иметь больше материальных благ, нас трогают бытовые проблемы и нам нужна конкретика, а не неопределенность. Вы ведь понимаете, что ее былая красота под увяла. А то, что она вас в свое время оставила, предпочла другому, демонстрирует ее реальные к вам чувства тогда. Разумеется, она иногда о вас вспоминала и в моменты недовольства своими новыми мужчинами представляла, что могла бы жить счастливо с вами вместе. Однако то были минуты слабости. Разве она что-то сделала за эти годы, чтобы вернуть вас? Так насколько она вас любит? Насколько вы для нее важны? Ну, она о вас, естественно, помнит. Вероятно, питает добрые чувства к вам, как к давнему хорошему знакомому, при случае проявила бы любопытство к вашей личной жизни, как любая женщина, но не более того. Вам бы, конечно, стоило с ней разок-другой увидеться и поговорить, чтобы осознать, что перед вами совершенно не та, кого вы любили прежде и любите. Она не стала ни хуже, ни лучше, просто изменилась, постарела, превратилась из девушки в женщину. И даже, если бы вдруг вы с ней сегодня сошлись, то совсем не факт, что после душевной первоначальной радости вы бы через пару неделек ни признались себе, что в отношениях уже не то, что вам это на самом деле совсем не нужно. А что вам нужно? Прочтете мой ответ, зайдите на сайты знакомств и ищите девушку, внешне напоминающую вашу любовь или такую, которая вам понравится. Вам следует найти девушку, лучше прежней, и сделать это через силу. Это рецепт вашего выздоровления от святой, но фантомной любви. Есть есть красавица рядом, по соседству, на работе и т.д. - это еще более удачные варианты. Вообразите, что встречаетесь с девушкой, похожей, как две капли воды на вашу прежнюю, даже лучше прежней, поскольку она более молода и красива. Вдобавок, в отличие от прежней, новая девушка в вас влюблена всем сердцем. Вы для нее - единственный и неповторимый мужчина, самый-самый, ее герой, ее мечта! Вот, какая вам нужна! Новая любовь, при условии, что новая девушка превосходит во всем прежнюю, принесет вам счастье. Вы встретитесь с красавицей из красавиц, через пять минут общения, вы уже будите сгорать от любви, а прошлое улетучится, как дым, вернее, перейдет в разряд добрых безболезненных воспоминаний, типа, что было, то было. "Ну и хорошо, что так все произошло!"- признаетесь вдруг самому себе. В общем я вам советую настроить себя на поиск самой красивой девушки в мире на зависть всем парням. Какой смысл вам страдать день за днем, причем мучиться даже не из-за неудачи нынешней, а из далекого прошлого? Знаете, нечто подобное с нами, к сожалению, со всеми случалось, случается и будет случаться. Мы не застрахованы от несчастий. Тем не менее, вы думаете, что самое лучше с вами было в прошлом и уже не вернется, и не предполагаете совсем, что лучшее в любви с вами случится впереди. И это лучшее затмит собой прошлое, потому что одарит вас тысячекратно большим счастьем, чем раньше. А что вы для этого делаете? Ничего? А ваша прекрасная девушка где-то вас ждет и страдает без вас. Удачи вам! Я в вас верю! Верю в вашу счастливую звезду!

veonid [2.3K]
спасибо, очень много полезного почерпнул для себя. я хотел бы вам пояснить я не пью, не загоняюсь в стопор, просто не могу быть с другими девушками из-за прошлого, я бы с удовольствием хотел бы забыть о прошлом но не могу. что-то не дает мне покоя!
я много занимаюсь в спортзале езжу на соревнования, вполне неплохо зарабатываю и могу многое позволить, но вот одного не могу это забыть прошлое, что бы начать жить в настоящем.
как-то так.
 более месяца назад
комментировать
2

В психологии это называется "незавершённость ситуации". Вы испытывали сильные эмоции и чувства, но расстались внезапно для вас и поэтому отношения оборвались и не пришли к логическому концу.

Эмоции нужно закрыть.

Есть несколько способов: пойти к психологу, заново пережить все моменты из прошлого (но при этому выразить что вы испытали - заплакать, закричать и т.п.), назвать всё что произошло своими именами (т.е. конкретно ответить себе на вопросы).

Очень многие люди находят внешне похожего человека, строят с ним новые отношения, женятся и т.д. Но это работает не всегда.

Самый действенный способ - это конечно встретиться с этой женщиной и пообщаться. И вот когда вы её увидите и поймёте, что никакие эмоции она у вас не вызывает, тогда эта ситуация закроется.

P.S. А если вызывает до сих пор - значит, это ваша судьба и надо быть вместе.

Один мой знакомый был в подобной ситуации, она так же бросила его,уехала в Англию, родила 2-х детей, развелась и вернулась через 20 лет. И они сейчас вместе. Он простил, но всё помнит.

2

Женщина находит, то что она хочет. Значит что-то её смущало в ваших отношениях, возможно нужен был более надёжный поклонник. Постарайтесь не думать. Тем более она уже далеко и лучше не искать с ней никаких отношений. Ищите ту которая будет достойна Вас и Вашей любви. Для вас это была просто подготовка к дальнейшим отношениям с девушками, из этого опыта Вы должны сделать вывод, который поможет быть счастливым в дальнейшем. Все встречи не случайны и они готовя нас к дальнейшей жизни.

Удачи! Высокая любовь ещё впереди идите к ней на встречу и не оборачивайтесь назад, от этого груза необходимо как можно быстрей избавиться.

2

Не забывается и ладно. Отнеситесь к этой любви творчески. Пишите картины , портреты любимой девушки. Сочиняйте стихи и песни. Издайте роман об этой любви. Пусть какой нибудь доход приносит - что зря печалиться.

1

11 лет, это маловато для того, чтобы забыть большое чувство. Но вы его забудете.Я вам объясню внутреннюю суть вашего чувства. В любви настоящие мужчины все - эгоисты, и к женщине относятся, как к собственности и это не так плохо, как кажется.Почему так вы поймёте дочитав комментарий до конца. Потеря того, что принадлежит им всегда болезненна, а того, что не принадлежит безболезненна. Поэтому и не складываются у вас отношения с другими женщинами, что вы считаете собственностью не их, а ту единственную, как вам кажется любовь, хотя она уже и не ваша, из-за этого вы и расстаётесь с новыми женщинами не переживая. ВЫ должны принять то, что есть, и рано или поздно вы примите это. Лучше принять раньше, осознавая, что нельзя иметь то, что вам уже никогда не будет принадлежать. После этого вы встретите другую женщину, которую посчитаете своей собственностью, своей второй половинкой и полюбите её. Кого-то может и пугает слово - собственность, относящееся к женщине. Но, а как ещё называть мужчине своё родное, свою вторую половинку, которая неразрывно принадлежит ему, как и первая?

1

На моем веку встречались такие мужчины и не только в литературе, но и в жизни. Они помнили одну женщину, хотя в отличие от вас иногда разменивались и на других, хотя бы ненадолго.

Они называли это любовью, но.. Одни по жизни просто были страдальцами, им нравилось мучиться и мучить других, упиваться своими безответными чувствами, своей покинутостью. Другие, как пуганая ворона,которая куста боится,опасались вновь испытать чувство потери и подсознательно ограждали себя от новых отношений. И только один любил самозабвенно и страстно одну навеки, свою Беатриче. Он был поэтом.

Я тоже всю жизнь помню свою первую любовь, но сейчас по прошествии многих лет, понимаю, что вряд ли мы теперь были бы так счастливы вместе -люди ведь меняются не только внешне. Иногда мы любим свое прошлое.

1

Больше работать и учится, искать интересное в разных областях, меньше рефлексировать, найти хобби или цель, которая захватит с головой. Главное не сидеть дома букой, не искать минусы и не рыться в себе. И самое главное - не пить, станет ещё хуже. Поменяйте обстановку, что нибудь совсем не типичное для вас.

1

В данном случае могу посоветовать встречу с ней .Если вы ,как выразились ,"неплохо зарабатываю",я бы на вашем месте узнал где можно с ней встретится .Сними жилье там ,где она живет .Встреться .Поговорите о ваших чувствах .Вам станет намного легче.

veonid [2.3K]
я знаю все, где живет и мне ничего не стоит туда приехать! да я хотел бы быть с ней, но понимаю что у ее муж есть и ребенок а это для каждой девушки очень многое значит. да я встретился бы, но не факт что она изменила свою жизнь в корне.
и еще, на сколько я знаю девушки никогда не возвращаются к бывшим.
 более месяца назад
Leruch [1.8K]
Откуда такие знания ,что девушки никогда не возвращаются к бывшим?Сейчас многое зависит от себя самого.  более месяца назад
veonid [2.3K]
я довольно неплохо понимаю женскую психологию! поэтому я и делаю такие выводы. Да, возможно и возвращаются но это 2-3 случая из 100.  более месяца назад
комментировать
1

А и не надо забывать.

Главное не жить одними воспоминаниями

Глянь сколько вокруг замечательных девчат. Влюбись по полной!)

0

знаю 60-летнего мужчину, который не забыл свою девушку из прошлого. Причем он в браке 30 лет уже, дети и внуки есть, а ее помнит и светится, когда о ней говорит. И знаете, не считаю это любовью. Это скорее воспоминание о том, как ему было тогда хорошо, что он на тот момент испытывал. Иделизирует отношения по полной. он же не прожил с ней 30 лет, а пробыл самые начальные страстные годы, чтобы не вспоминать теперь.

В Вашем случае это своеобразная отговорка от постройки отношений. Мол вот с ней было так, как ни с кем не будет. А вот и будет, если Вы что-то для этого сделаете

0

Думаю, что ответы на сайте вам не помогут, вам надо пойти к психологу с этой проблемой, все-таки десятилетиями быть зацикленным на одной девушке - ненормально. Видимо, у вас были непростые отношения с матерью, повлиявшие на отношения с женщинами. Вы не понимаете, что это не любовь, а именно зацикленность, но какова причина ее - лучше выяснять очно с психологом/психотера­певтом.

0

Найди её. В мире интернета это проще, чем кажется. Пообщайся с ней. Скажи всё, что хотел ей сказать. Возможно это и её не отпускает, хотя она может и не подавать вида. Главное, что эта история важна для тебя, она для тебя не закончилась, а значит нужно её закончить, чтоб сердце успокоилось.

veonid [2.3K]
спасибо вам за понимание. знаете, я вам скажу так что встретиться я и не против, но наверное она врят ли согласится у ее другая жизнь- муж и ребенок только появился! ее прошлое врят ли интересует, и не думаю что она помнит обо мне в принципе. как то так!  более месяца назад
РешКа [12.1K]
Не надо думать вместо неё. Нельзя знать наверняка, что она думает. Просто действуйте.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..