Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если заменить слово Бог на слово Радость , понимаине мира изменится?

ХДмитрийХ [5.9K] более месяца назад
4

Если произвести такую замену (а еще можно - на Любовь или Милость, что уже делается, ср. христианское "Бог есть Любовь"), то человек, думая об этом, будет обращаться к реальному объекту своих религиозных чувств, т.е. к своему ощущению сильной радости, любви, милости, и отвлечется от древней мифологии о творении мира в шесть дней, о запрете на поедание яблока в Эдеме и проч. Это поможет современному человеку быть более цельным в религии. Поясню, зачем быть цельным. Чтобы не отречься, если что. Например, майор Исаев имел определенную легенду, что он Штирлиц, и принимал ее всем сознанием. И вот ему ввели вещество, располагающее поболтать, чтобы он выболтал врагам все секреты. Но легенда сидела в нем так глубоко (он был специально подготовлен!), что он стал болтать (в смысле - проявил не свойственную ему без веществ словоохотливость), не выходя за рамки легенды. Вот что значит цельная и непротиворечивая легенда! А если бы горе-сотрудники дали ему противоречивую легенду, что он сначала попадет в рай, а потом в последний день воскреснет и опять будет жить на Земле, но в новом теле, хотя в раю вообще-то лучше... да и день, судя по всему, будет не последний, раз он будет жить и после него... то он точно бы что-нибудь в этой легенде забыл, и его бы быстро "раскололи"!

Но вопрос: а Вам это нужно - быть Штирлицем, если Вы знаете, что Вы на самом деле Исаев? Какую работу Вы собираетесь при этом делать - такую, которую может сделать религиозный "Штирлиц" и не может делать рожденный в СССР или в семье рожденных в СССР "Исаев"-атеист? Зачем Вам прочно загонять эту легенду в свое сознание? Зачем, предаваясь своей высокой радости, думать, что ты ей именно молишься - то есть, как древний, просишь у нее чего-то?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Скорее всего нет, ведь если поменять, то люди будут верить в радость, и богаться от мелочей

Edgar Metzengers­tein [71.8K]
"Богаться" вместо "радоваться­" - это круто! Лайк, хотя обычно я не лайкаю такие краткие ответы!  более месяца назад
комментировать
1

Изменится. В неправильную сторону. Потому что Бог включает в себя радость. А радоваться можно и без Бога в душе. Бог - это и радость и не радость. Заменяя всего Бога на часть мы удаляемся от понятия Бог. Все, и плохое и хорошее от Бога. А мы получается хотим пряника и не признаем кнута (считаем, что ни за что и делаем по-своему). Так что такая подмена понятия Бог, понятием радости ни к чему хорошему не приведет.

ХДмитрийХ [5.9K]
Может плохое это только от человека ? Вы не задумывались над этим ? Плохое. зло и т.п. это же чисто субъективное. И у всех оно разное.  более месяца назад
комментировать
0

Конечно - нет.

Изменения произойдут, когда люди перестанут - верить в Бога и начнут - верить Богу, поскольку для этого необходимы - знания и понимание, а "слепой" Веры на слово в кого-то или во что-то, будет не достаточно.

ХДмитрийХ [5.9K]
Бог не выглядит , он во всём что выглядит. Если верить как вы пишите Богу, кому Себе. соседу, окружению и т.п.? Вы это делаете ? Поэтому и нет понимания и знаний.  более месяца назад
БУКВИЦА [50.8K]
ХДмитрийХ [5.9K] Да, я это делаю. Я славянин и верю - не в Богов, а Богам. Мои Боги - мои Предки(Отец, Мать, Дед и т.д..) Вы пишете с точки зрения религиозного человека, а мне религия чужда.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..