Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли обрывать нижние листья, пасынки, подвязывать низкорослые помидоры?

Цветик25 [4.1K] более месяца назад
1

Нижние листья нужно удалять обязательно,они все равно засохнут,так Вы убережете растение от болезней.Самые нижние пасынки у низкорослых томатов я тоже удаляю,иначе они будут забирать много питания и полноценных плодов можно лишиться во всем кусте.Но только самые нижние два три пасынка,остальное оставляю.Можно подвязать,так как куст все равно упадет от тяжести плодов,но мне еще нравится колхозный метод выращивания низкорослых томатов.Это когда по всей грядке стелят солому и их можно уже не подвязывать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мой любимый сорт помидор, это "Волгоградские", высокими они не растут, но при хорошем уходе и урожайном годе могут достигать до полуметра высоты, а при обильной завязи и сильном ветре подвязка их необходима. Бес всяких "китайских" церемоний втыкаю рядом с корнями /сажаю по два саженца в одну ямку/ колышек высотой 50-60 сантиметров и к ним подвязываю. Пасынки обрываю все, а нижние листья только те, что касаются земли и конечно, обязательно, пожелтевшие, если, не дай Бог, они появляются. Что касается других более высокорослых сортов, их подвязываю к шестам, укрепленным горизонтально на вбитых кольях вдоль грядки с одной и другой стороны, высота подвязки и количество подвязок зависит от сорта помидор.

1

Обязательно обрываю нижние листья у помидоров, они в любом случае засохнут, удаляю пасынки, так как на них растение тратит силы, которые можно направить на формирование плодов. И любы помидоры, даже низкорослые, обязательно подвязываю. Так как растение, которое начинает плодоносить обильно, может сломаться по стеблю, из-за тяжести и давления плодов. Поэтому я просто втыкаю в лунку колышек и подвязываю растение к колышку за стебель в двух-трёх местах.

1

Как мне объясняла моя бабушка, нижние листья и пасынки у помидор обрывать надо, так как они мешаеют молодой помидорке набраться сил для цветения и хорошей завязи. Подвязывать помидорку тоже надо, потому что , когда появляются плоды, они не должны лежать на земле и у ствола должно быть достаточно опоры и силы, чтобы выдержать груз наливающихся плодов. Буду рада, если помогла Вам. Удачи в садоводстве!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..