Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ежики во дворе, стоит ли их кормить?

Eleee [2.9K] 3 месяца назад

Вечером по двору много ежей бегает, стоит ли их прикармливать? Есть ли от них польза, помимо того что они змей едят?

5

Нужно и желательно конечно кормить любое животное,которое не приносит вреда.Тем более жалко.Ёжики так же уничтожают насекомых вредителей, котрые вредят насаждениям и грызунов, ну тех грызунов,которых почти все женщины боятся.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Ежиков кормить не надо - они вполне в состоянии сами о себе позаботиться. По способу питания зоологи до сих пор еще не пришли к единому мнению - кто такой еж по способу питания - насекомоядное или всеядное?

Если вас интересует мое личное мнение, а я не Эстония и мое мнение кое что и значит - то ежик всеядное - он лопает все что ему попадется на пути - вы налейте ему молока и он его выхлебает.

Короче говоря, ежики, как и барсуки, относятся к животным которых я называю пылесосами - они жрут все, что встречается на пути и то, что они могут сожрать.

А вообще они очаровательные создания.

Только в дом их не тащите - у них на шкуре, под иголками, уйма клещей - вот с этими шутить не стоит.

2

Подкармливать можно. Ежи отлично борются с грызунами и даже мелкими змеями. Так, что, если вам докучают мыши и кроты - пусть лучше будут ёжики.

Единственно, постарайтесь исключить контакт ежей с домашними животными и сами не пытайтесь с ними контактировать во избежание заражения разными малоприятными заболеваниями, от туляремии до энцефалита и бешенства. Это - помимо клещей и блох, которых они также могут на себе носить в огромных количествах.

Ежи приходят ночью, поэтому, если есть собаки-кошки, лучше загнать их на ночь в дом во избежание контакта.

2

Конечно стоит.Ежик это хищник и уничтожает вредителей.Вам он вреда не принесёт ,а вот помочь может.Так что кормите и не жадничайте.У меня на даче жила ежиная семья и мы её прикармливали.Обнагл­ели они до такой степени ,что и нас не особо боялись.В руки правда не давались ,но тарелку с едой проверяли регулярно по вечерам.урона они не принесли никакого.Но классно было смотреть на них когда они вечером приходили за едой.

1

В открытую подкармливать диких животных нельзя ни в коем случае! Дикие животные очень быстро привыкают к этому и потом уже не могут отвыкнуть и нормально существовать в дикой природе самостоятельно! Что приведёт к тому, что животное навсегда примет такой образ жизни. Перестанет бояться человека и его окружение. В результате чего когда-то и где-то может нарваться на плохого и злого человека или на того илито, что человека в жизни окружает. Злую собаку, транспорт и т.д..

Поэтому если есть желание помочь чем-то этим ёжиками, то лучше просто постарайтесь максимально увеличить степень безопасности для них на своём участке! И никаких блюдечек с молоком, и тем более приучений к себе! Можно при наличии возможности накопать где-нибудь червей,- если рядом есть какая-нибудь ферма и под вечер, перед появлением ёжиков рассыпать червей по двору. Они сами их найдут.

И помните, как сказал один известный человек,- мы в ответе за тех, кого приручили!

Так, что лучше неинарушать баланс природы, не включать в пищевую цепочку диких животных какие-то новые и необычные для них родукты питания.

Нет, если конечно захочется взять эти ёжиков себе, и держать их как домашних животных, тогда это дело другое!

1

Думаю, что увозить ёжиков в лес нет никакого смысла. Вы должны им быть наоборот благодарны. Какой же вред они могут принести во дворе? Они же хищники. Их не интересует Ваш урожай, если таковой имеется. Зато они с удовольствием будут ловить мышей, например, всяких вредных насекомых, их личинок. И таким образом принесут Вашему хозяйству наоборот огромную пользу. Это замечательные и очень полезные зверьки. Мешать своим присутствием они тоже не будут скорее всего, потому что эти животные активны только ночью, а днём спят. Зато можно вдоволь налюбоваться ими. Можно молочка налить в тарелочку и таким образом с ними даже подружиться. Но они осторожны, неназойливы, докучать своим вниманием не будут. Ну, если там есть и самки, и самцы, так максимум, что может произойти, так это выведут где-нибудь ежат. Но скорее всего тоже их спрячут где-нибудь в укромном местечке, не на людях. Не прогоняйте их. Мышей съедят огромное количество.

Ins [164K]
Молоко для ежей вредно. Они потом несварением страдают сильно. Так что молочко не для ёжиков.  3 месяца назад
комментировать
1

Ежи - хищники, их добыча это насекомые, жучки всякие, змеи, слизни, а также мыши. Вреда растительности они не причиняют, поэтому соседство с домом ежей выгодно жильцам, мышек будет меньше, так что прикармливайте, если есть такое желание и возможности. Ежи любят хлеб, мясо, яйца, овсянку. Однако помните, что еж - дикое животное и может быть переносчиком бешенства, сальмонеллеза, дерматомикозв, желтой лихорадки. Поэтому лучше с ними не контактировать, пусть себе живут нейтрально.

1

Стоит и даже очень стоит! Это очень хорошие помощники для огородников. Этот чистюля уберет с огорода вредителей (гусениц, грызунов, даже медведку "изгоняет"). Один мой знакомый рассказывал, что на участке, где живут ежи никогда не будет крота. Так, что радуйтесь такому замечательному гостю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..