Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как отучить себя относится к сыну в 10 лет как к маленькому?

Людмила 26 [18.6K] более месяца назад
2

Если стоит вопрос именно "отучить себя", то начните с того, что исключите или сведите к минимуму все эти уменьшительно- ласкательные суффиксы из слов в своей речи. Особенно, по отношению к ребёнку, особенно при людях. Для начала. Заставляйте себя. 10 лет- это уже не Павлик, а Паша или Павел, оставьте "Павлика" для бабушки или особых случаев.

У нас коллега работала, так она всю жизнь по 10-15 раз на дню звонила своему сыночку: "Ванечка, ты встал? Сынок, ты покушал? Я что тебе вкусненького купить, малыш?" Малыш рос, а мамины тексты и тон не менялся. 3 развода, 3 судимости, 33 года. И для мамы он ни в чём не виноват.

У нас у всех дети, но есть некоторые мамы, которые не задаются подобными вопросами и сами портят своих детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Это очень сложно,но нужно иначе ваш сын превратится в огромного потребителя и при малейшей возможности будет просить вас помочь "мама подай,мама принеси",я за своего ребенка тоже долго переживала,пока жизнь не поставила меня в обстоятельства,что ребенок должен остаться один,и я на обеде не смогу прибежать подогреть,и проводить в школу,и двери закрыть,всё сам должен и он справился и теперь даже если я и хочу помочь,он говорит "мама,я немаленький,я сам".

1

По своему опыту могу сказать, что это сделать практически невозможно. И в 60 лет ребенок для любой матери будет "маленьким". Но если вспомнить себя в 10 лет, включить логику и отключить инстинкт материнства, то можно постараться перестать контролировать каждый шаг чада. Пробуйте посмотреть на мир его глазами, принять его точку зрения и желание познавать этот мир самому, делая ошибки и промахи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..