Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что такое математическая логика? В чем ее смысл?

monuella [428] более месяца назад

почему Вы так думаете?Вы изучали ее?Зачем?

0

Попытаюсь ответить, хотя сложновато. Начну с конца. 1) Изучала. На факультете Прикладной математики Ленинградского (тогда) Университета. Причем аж на 4 курсе, после "примитивных" мат.анализа, высшей алгебры и т.п. Зачем? На это сложно ответить. Курс входил в программу. Пригодился ли? Прямо - нет, я стала в жизни заниматься программированием. Косвенно - да. 2) Что это такое? Логика в переводе с греческого означает «мысль», «разум», «слово» и «закономерность», это - последовательность и закономерность процесса мышления. Мышление выполняется на некотором языке. Языки имеют две стороны: синтаксис и семантику. В мат.логиге все остается таким же. Синтаксисом называется совокупность правил построения объектов языка (обычно называемых формулами). Семантикой называется совокупность соглашений, описывающих наше понимание формул (или некоторых из них) и позволяющих считать одни формулы верными, а другие — нет. Извините, но – это очень примитивно. Я не зря написала про 4 курс специализированного математического факультета. Это очень серьезный раздел математики и просто его объяснить (хотя я попыталась), нельзя. Есть еще «теория игр», но она совсем не изучает как теоретически играть в шашки

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Математи́ческая ло́гика — раздел математики, изучающий природу математического доказательства.

Но для меня как простого человека не математика, простое понятие математической логики это люди которые лучше всего справляются с любой работой, такой тип людей с математическим мышлением помогает человеку видеть все плюсы и минусы в своей работе, что помогает ему избежать ошибок и сделать свой труд более эффективным. Тот же дворник с математическим складом ума или математической логикой убирает совсем по другому.

Смысл думаю в том чтобы научить себя нестандартно мыслить. Такой метод мышления очень необходим инженерам, программистам, хирургам. Как и вся математика полезны для человека, учит мыслить, рассуждать как лучше поступить, видеть и рассчитать каждый свой шаг на перёд.

Эту науку не изучала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..