Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему мужчина когда женится относиться к жене как к прислуге?

Людмила 26 [18.6K] более месяца назад
2

К сожалению, это так. Сама периодически в этом убеждаюсь. И несмотря на то, что мой муж не "маменькин сынок" и воспитание вроде нормальное в этом плане, вроде и сам порядочный и заботливый, но иногда вот эта "барская" сущность проскакивает. Он в какой-то момент отказывается видеть всю ту работу, которую я делаю по дому и по уходу за детьми, вроде как я всё это обязана делать, не видя отдыха. Ну вот отказывается видеть и всё, выставляя на передний план только то, что он делает.

Ну да, и в самом-то деле, что за работа такая: сварить, всех покормить, посуду помыть, пропылесосить, постирать, погладить, вещи разобрать, с детьми погулять, в магазин сходить, продукты по местам разложить, сбегать в огород, грядки прополоть, полить, картошку окучать, потом всех снова покормить, посуду помыть, детей помыть, спать уложить,.. продолжать можно бесконечно, работа при этом не заканчивается, а силы заканчиваются и время пролетает.

Почему это происходит? Очень сложно ответить на этот вопрос. Речь скорее всего о мужской психологии (пунктик барского, хозяйского отношения к женщине видимо у мужчин прописан на генетическом уровне). По другому я это объяснить не могу. Конечно же воспитание тоже играет роль, но как мне удалось убедиться, это не всегда так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Да, есть такое дело, к сожалению. Тут, как мне кажется, все от нашего менталитета зависит. Считается, что брак больше нужен женщине, а не мужчине, поэтому женясь, он как бы осчастливливает свою избранницу. Вот и должна она, видимо в благодарность за привалившее неземное счастье, прыгать всю жизнь вокруг своего господина и благодетеля, и ублажать всеми возможными способами.

А если вдруг чуть взбрыкнет, то даже самый ленивый не поленится и кинет в нее камень: ну как же, настоящая женщина должна... и дальше идет очень внушительный перечень ее пожизненных долгов. А в оконцовке ей обязательно добавят, что на ее золотое место за дверью стоит очередь из желающих.

Также, от некоторых товарищей слышала такую вещь: а зачем мне тогда нужна жена, если она не будет делать ..., и далее опять идет тот же самый нехилый перечень. При этом эти господа ни на секунду не задумываются о том, а зачем тогда ей нужен он сам, если за счастье совместного проживания с ним, ей придется до самой смерти платить такую высокую цену.

Покуда наши дамы будут бездоказательно и фанатично веровать в статусность и обязательность брачных уз, до тех пор и будет продолжаться это кухонное и бытовое рабство. Как только женскую головку посетит гениальнейшая мысль: а на кой ляд мне все это нужно? думаю дело потихоньку сдвинется с мертвой точки.

3

Это стереотип поведения, который, скорее всего, достался ему в наследство от родителей. Обычно это следствие слабого воспитания и низкого уровня культурного развития личности, когда уважение своего эго выше уважения остальных. Но приписывать такое отношение всем мужчинам - это ошибка. Партнёрские отношения бывают очень разного рода. Ещё могу добавить, что отношение мужа может быть прописано в подсознании самой жены. Тут нужна работа психотерапевта или глубокий самоанализ.

2

Не все мужчины таковы.

На мой взгляд, подобное потребительское отношение - следствие неверного воспитания. Скорее всего данный мужчина - маменькин сынок, избалованный, привыкший получать всё готовое.

Чрезмерная материнская забота и опека губит настоящих мужчин. Мама делает всё для своего ненаглядного чада: стирает, гладит,кормит, убирает, посуду сама вымоет и чай с печеньками принесёт.

А потом этот мужчина переносит мамские обязанности на свою избранницу. Получается очень удобно - и жена, и мама... Как-то так.

А ещё женщины по природе своей более чистоплотны и ответственны за свое жилище, мне кажется. Жена может и сама мужа избаловать. А баловать надо друг друга примерно одинаково.

Часто бывает, что до свадьбы и женщина, и мужчина стараются, в порыве влюблённости, показать свои самые лучшие качества, а потом просто расслабляются и ленятся. Вот и возникает потом фраза: ты не тот человек, за которого я вышла замуж (женился).

2

К счастью, не во всех семьях такое потребительское отношение присутствует. Всем известно, что на уклад семейной жизни влияют традиции. Поэтому важно чтобы ребенок рос в любящей семье, впитывая домострой в родительской семье, чтобы перенести его на свою собственную. Таким поведением могут отличаться дети, выросшие без обоих родителей, или в атмосфере нелюбви и нежеланности, а также в силу традиций в статусной семье, где приоритет отдан мужчине как кормильцу, а женщине отводится роль воспитательницы наследников.

Такое поведение может показывать мужчина, выросший в однобокой семье, где он - единственный ребенок и мать окружала его чрезмерной опекой. Эгоистические наклонности, не проработанные, могут в немалой степени испортить жизнь полюбившей его женщине.

2

Ну это зависит от воспитания в семье и от характера. Бывает, что и к прислуге относятся лучше. Бывает, что прислуга обходится дешевле, чем жена. Так что на мой взгляд, это характер и воспитание мужчины определяет его отношение к жене. А также влияют отношения между родителями мужчины - их пример отношений. Кстати, не зря говорят, что если хочешь понять что за человек, посмотри как он общается не с равными, а с прислугой. Ну и, конечно, с женой. Это тоже "говорящий" показатель.

А изменить отношение мужа к жене уже практически невозможно. Но бывает, обычно после сильных потрясений семейных отношений.

1

Все зависит от семьи в которой мужчина воспитывался. Не все мужчины такие. Поверьте. Конечно редко бывают равные партнерские отношения, но они бывают если оба супруга воспитывались и росли в нормальных семьях, где были гармоничные отношения между родителями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..