Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему подсолнечное масло продается в прозрачных пластиковых бутылках?

Cheburashka [18.7K] более месяца назад

Я прочитала информацию о том, что масла (животные и растительные) должны храниться без доступа кислорода и света, то есть в закрытых бутылках темного цвета, иначе они окисляются и становятся опасными для здоровья. Вероятно, стекло также предпочтительнее пластика.

Тогда получается, что подсолнечное масло в прозрачной таре вообще нельзя покупать, но оно в большинстве случаев продается в прозрачных пластиковых бутылках.

2

Да, действительно, масло должно храниться в темном прохладном месте, в идеале в стеклянной бутылке темного цвета.

Чтобы масло окислилось на него должны падать прямые солнечные лучи, на жаре процесс пойдёт быстрее.

В магазинах обычно прохладно и окон нет, лампы холодного спектра. Дома масло обычно в шкафу стоит, или в холодильнике. Думаю, что оно вполне годно.

Да и если говорить о пользе масла, луше как можно меньше жарить и покупать нерафинированные масла, а ещё лучше - холодного отжима.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Cheburashk­a [18.7K]
Спасибо. А лампы холодного спектра совсем не окисляют масло, почему для окисления нужны именно солнечные лучи? Оливковое масло как правило продается в темных бутылках, может быть, оно более чувствительно к окислению, чем подсолнечное?  более месяца назад
Zhivoe [5.5K]
Просто лампы люминисцентные дают рассеянный свет, под прямыми лучами, процесс пойдет быстрей.
Я вот что думаю, окисление - это ведь процесс, идущий под действием кислорода. Получается, что губительна прозрачная тара, если она была вскрыта.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..