Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем люди придумали сказку про "закон бумеранга"?

Nina-iz-daleka [40.7K] более месяца назад

Ведь в жизни никаких "бумерангов" нет и быть не может. Просто по Законам Природы быть не может. Но ... мало того, что сами верят, так ещё и нам пытаются это внушить.

Какая им от этого выгода?

5

Жизнь несправедливая штука. Каждый в этом убеждается, кто-то раньше, кто-то позже. И всем хочется этой самой справедливости. Многие готовы за нее бороться и терять все, вплоть до собственной жизни. Вера в справедливость возмездия - одно из самых больших заблуждений человечества. Из чувства справедливости мы судим людей и хотим, чтобы кто-то жил лучше, кто-то хуже. Хотя не наше это дело - со своими мерками в чужую жизнь ходить. Вот и надеются люди, что плохим и хорошим воздастся по заслугам - вернется бумерангом. Очень медом по сердцу это чувство удовлетворения.

Так что жить с обостренным чувством справедливости и веры в высшее возмездие легче, чем понимать, что в жизни надо быть готовым ко всему абсолютно. Независимо от того плохие мы или хорошие.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Придумали? Сомневаюсь. Ласточки низко летают - к дождю. Тоже придумали? Или может быть все-таки столетия наблюдений привели людей к тому, что это к дождю? Почему утверждением ставите "Закон Природы"? Являетесь великим знатоком "Закона Природы"? И Бога тоже люди придумали?

Я думаю, достаточно вопросительных аргументов)

Следуя Вашей логике, можно также утверждать, что Законы Божьи не действуют, потому что есть "Закон природы". По моему мнению люди все же вывели "Закон Бумеранга" из собственного жизненного опыта и собственных наблюдений событий, что за любым действием последует ответ. Дали человеку в глаз - он дал в ответ. Чем не закон бумеранга?

Nina-iz-da­leka [40.7K]
Это не закон бумеранга. Это - третий Закон Ньютона - Сила действия равна силе противодействия.
А богов, конечно, же люди придумали. Много. Разных.
И каждый считает, что его бог - самый ..... божественный )
Ну, и про ласточек. Птичек мы видим. Собственными глазами. Дождик тоже видим. Можно фото сделать.
А кто видел Ваш бумеранг? Фото не выложите для убедительности?
 более месяца назад
Дмитрий 32 [15.7K]
А вы сможете взаимосвязь птичек с дождиком сфотографировать? Если да, то научите меня)))А то, что вы сумели вывернуть закон Ньютона в выгодную вам сторону, еще не значит вашей правоты. Как то так)  более месяца назад
Nina-iz-da­leka [40.7K]
Взаимосвязь, говорите, сфотографировать? Да, легко. Снимаем, сначала общий план. Затем ласточек на фоне любых предметов, пригодных для масштаба. Далее меняем объектив и снимаем низколетающих насекомых (отдельно. Потом останется только подкараулить эпизод охоты ласточки на бреющем полёте, и три четверти дела сделано. На десерт снимаем дождевые тучи и сам дождик.
Все. Можно оформлять результаты съёмки фототаблицей и приобщать к материалам дела.

А Вы работу "бумеранга­­" сможете фототаблицей оформить? )
 более месяца назад
комментировать
3

Чтобы хоть как-то облегчить себе обиду, человек придумал сказку, мол, обидчику все равно будет плохо. "Если я не смогу и за меня никто не заступится, все равно найдется некто/нечто, что заставит его страдать!"

Судя по тому, что эти мысли облегчают многие сердца, эта сказка "имеет спрос"

3

Это придумали безграмотные люди которые бумеранга в жизни не видели.

Из десятков видов бумерангов только два-три возвращаются, да и то, только при правильном броске.

2

Это не люди, это Ньютон постарался. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, иначе — взаимодействия двух тел друг на друга между собою равны и направлены в противоположные стороны. Так что закон "бумеранга" это извращенная идея физика. Людям просто хочется думать, что если их ударили, то на это действие будет равное и противоположное действие. Причем действие само по себе произойдет. А сам по себе только бумеранг возвращается. Вернется "бумерангом" это скорее образное выражение. На самом деле не вернется. Любое действие запускает целую цепочку действий, а не одно действие, которое всегда равное и противоположное. Ну а в цепочке действий на каждое действие будет свое противодействие и в результате действий и противодействий "бумеранг" где то там в середине развалится на части.

2

"Придумали" потому, что сами сталкивались. Другие не сталкивались, либо не замечали.

Многие из моих знакомых предпочитают поступать по совести, как раз из-за того, что в своей жизни проявления бумерангов постоянно замечают.

Есть в этом явление "высшей справедливости", но и логическое объяснение в том числе.

Если человек игнорирует реальность и живет "в своем мире", хоть что ни делай, рано или поздно, придется столкнуться с действительностью.

2

А потому что как иначе жить простым бедным людям, если не верить, что "отольются кошке мышкины слёзки"? Если они видят своими глазами, что какие-то люди безнаказанно крадут, убивают, грабят, насилуют, обижают других - только и остается, что верить. В Бога, в высший суд, в бумеранг - во что угодно, лишь бы утешить себя, что негодяю вернётся всё зло, которое он совершил. Верить, чтобы руки на себя не наложить от безысходности.

2

Для того, чтобы напугать или отвести от поступка, который по их мнению очень плохой. Я тоже ни в какой бумеранг не верю и другим близким говорю, что поступайте в соответствии со своей совестью, а не страхом, что прилетит в ответ. Главное быть перед собой честным, этого достаточно

1

Говорят что мудрость приходит с годами.. но, иногда годы.. приходят одни.

Имею ввиду, что с течением лет люди (не все) начинают осознавать что всё имеет свои причины и всё имеет свои следствия. А случайности - это неосознанные нами закономерности.

Или, уж совсем по простому.

Как ты к людям - так и они к тебе.

И не только к людям, но и к Природе и окружающему тебя миру.

Но, чтобы это осознать (а то и набить себе шишек) нужны годы.. и обстоятельства.

В молодости же считаешь себя пупом Земли.. пока не придут обстоятельства, которые докажут такому молодому человеку что он песчинка.. в огромном океане.

Nina-iz-da­leka [40.7K]
Мудрость ... случайности ...Природа ... песчинка ....
А где про "бумеранг"­?
Вам не кажется, что набор общих фраз не заменит конкретного ответа на вопрос?
 более месяца назад
Степан Андреевич [7.4K]
Написал же. Чтобы это понять, нужны годы и обстоятельства.
А бумеранг прилетает всегда. Осознаете Вы это или нет.
Но лучше осознать это раньше. Будет меньше шишек и.. поломанных судеб.
 более месяца назад
Nina-iz-da­leka [40.7K]
Ой, неправда Ваша. И где логика. Что это за "бумеранги­­", которых я даже не ощущаю?
Ведь предполагается, что "бумеранг" это некие неприятности. И не по случайке, а конкретно за что-то, сделанное раньше.
А Вы пишите, что я могу даже "не осознать" что он, голубчик прилетел. Невидимый, неслышимый и абсолютно безвредный.
Но если это так, реакция будет только одна - И чёрт с ним, пусть летает.
Зачем тогда пугать "бумерангом­­"? Какой смысл? Никто ж не испугается )
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..