Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему ребенок крутит волосы на голове?

Гена88 [4.2K] более месяца назад
1

Любые навязчивые состояния у ребенка это проявление тревоги. Крутя волосы ребенок пытается успокоиться, снять напряжение и отвлечься от переживаний. Когда ребенок крутит волосы перед сном, то это действие его усыпляет и расслабляет. Чтобы малыш отвлекся от волос, можно дать ему мягкую игрушку, платочек, включить расслабляющую музыку. Если ребенок до трех лет недостаточно общается с мамой, то навязчивые привычки могут усиливаться.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Это проявление невроза. Ребенок из-за чего-то переживает (волнуется, стесняется и т.п.) и таким образом выражает свое внутреннее волнение. Возможно кручение волос или прядки волос - это последствия недавнего стресса, или просто малышу так проще успокоиться и расслабиться.

1

Когда мой сын был грудного возраста, он часто крутил прядку у себя на голове.

Так он успокаивался и быстрее засыпал, даже когда кушал и был на руках.

Врач сказала, что все в пределах нормы, поэтому мы сильно не волновались. Ребенок подрос и эта привычки попросту ушла.

1

Доброго дня.

Я думаю что это указывает на переживания данного человека (ребёнка). Этим (кручение волос) он хочет успокоиться, расслабиться. Так же возможен вариант сильного переживания в недалёком прошлом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..