Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как назвать номинацию?

wysotka [6.4K] более месяца назад

Проводим конкурс среди команд на знание истории района. Теперь нужно как-то обозвать эту номинацию. "Самое интеллектуальное село"? Не совсем то. Нужно как-то связать именно со знанием истории района.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Замечательное дело - конкурс среди земляков на знание истории своего района. Не часто встретишь такие инициативы. Интересно, какое финансирование подведено под это мероприятие. Это отличный повод для передачи молодому поколению нравственных ценностей, исторических традиций, памяти народа. Можно открыть историю династий, которые внесли значительный вклад в развитие района. Для такого конкурса может подойти следующие названия: "История ... в лицах, фактах и цифрах", "Достижения земляков - гордость района!".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
wysotka [6.4K]
Речь идет о награждении. Дело в том, что викторина - это только часть большого мероприятия, в котором организована работа нескольких площадок, например "спорт", "Творчество­" и т.д. При награждении определяем номинации, напр. "самое спортивное село" и пр. А вот как назвать номинацию по итогам викторины - вопрос.  более месяца назад
intel-2 [4.8K]
Может быть "Знатоки нашего района"  более месяца назад
комментировать
5

Изучением истории, культуры, географии, природы, этнических и социальных особенностей какого-либо региона, будь то область, район, город или село, оказывавших влияние на становление данного региона занимается краеведение. Соответственно, номинацию можно назвать, например, "лучший краевед".

3

"По волнам истории" это первый и наверное будет самый красивый вариант. Но я считаю нужно подсказать вам не полностью весь вариант, а именно слова для составления сочетаний уже вами.

Конечно, в современном нашем языке для подобных случаев логично использовать слово "краевед" и "краеведение". Однако, в старые времена были (красивые) слова для обозначения территорий. Губерния, уезд, волость... Слово же "край" присутствовало в русском языке всегда. Кстати, слово "окраина", возможно также удачно сочетать для названия номинации; знания истории родного района.

Стоит обратить внимание на названия газет района, они могут подсказать точно.

2

Могу предложить несколько своих вариантов названия такого конкурса. Даю примеры в форме единственного числа, можно легко где-то заменить на множественное:

"Кто хочет стать краеведом?";

"Карамзин районного значения (масштаба)" (памятуя об авторе труда "История государства Российского". Также как вариант в этой связи "История района такого-то");

"Сусанин такого-то района"(вариация: "По стопам Сусанина Ивана")

"Знаток истории родного края";

"Райпедия" (по аналогии с Википедией).

Прошу прощения за несколько нелепые придумки. Ну и если чем-то помог, буду рад.

2

Могу предложить такие варианты, на выбор)

Знатоки своего края.

О нашем крае знаем на все 100!

Знаем каждый уголок нашего села.

Историк нашего села от "А" до "Я".

Команда знатоков из (написать название села)

Возможно что-то подойдёт. Желаю победить в конкурсе!

1

Назад в прошлое

Знакомство с историей

Прошлое района

История моего района

События из прошлого

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..