Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Страна и государство это одно и тоже? В чем разница?

вопрос закрыт
HopeT [80.8K] более месяца назад

Страна и государство отличия?

Разница между страной и государством есть? Примеры?

3

Я понимаю так. Страна - это территория земли, а государство - это администрирование данной страны.

Например, мне нравится моя Родина - страна Россия.

Но при этом у меня нет никаких симпатий к государству.

К примеру, есть у нас в России целые поселения староверов - живут по старинке, держатся в стороне от государства, то бишь от чиновничьей системы и государственного "социума".

Что такое государство?

Это кучка чиновников, которые возомнили, что знают, как народу лучше жить.

Типа народ тупой и сам не знает.

Поэтому государственные якобы "слуги" народа пишут всякие хитровыдуманные законы.

Я называю это эффект бурной деятельности. Надо же показать людям, что типа заняты и дела делают.)

Кормятся господа чиновники исключительно на жалованье из государственного бюджета, который словно в кормушку собирается со всего народа в виде налогов. По принципу - с миру по нитке, голому рубаха.

И вот что-то страна Россия мне нравится, а государство российское вообще никак не нравится.

Ибо дармоеды это слуги государевы вместе с налоговиками.

Пусть бы пожили ежемесячно на зарплаты, пенсии и детские пособия, именно на те суммы, как люди живут каждый божий месяц.

А то сидят эти государевы слуги на заседаниях - штаны протирают, бумажки с места на место перекладывают, да, пардон, ряхи с задним местом отращивают.

Наверное у них уже все пятые точки в мозолях от такого труда великого.

Нет, не нравится мне государство. Никак и вообще.

Но я дама толерантная, потому соблюдаю нейтралитет.)

3

"Страна" и "государство" могут, в зависимости от контекста, быть синонимами, обозначая одно и то же - например, Россия в международных отношениях это и страна, и государство.

А можно вкладывать в эти понятия различный смысл. Тогда "страна" ассоциируется больше с территорий, где живет данный народ/народы. "Государство" же - с находящимся на этой же территорией политическим образованием. В еще более узком смысле, "государство" - система политической и экономической власти на данной территории, в данной стране.

Тогда - в таком понимании - многие граждане достаточно четко разграничивают для себя "страну" и "государство". Например, испытывая вполне и даже весьма патриотические чувства к своей стране, не слишком любят (а временами просто враждебно настроены!)к своему "государству" - на самом деле, к системе и представителям государственной власти.

Вот примерно такие различия, во многом субъективные.

1

Страна -это территория, на которой живёт народ. Государство -это форма управления обществом: монархия- власть одного правителя, республика - власть выборных органов,группы людей. Тирания- власть одной особы, неограниченная ничем, демократия - власть народа, волю кторого определяет выборный орган.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Страна и государство, есть какая то принципиальная разница?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..