Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как проверить, действует ли в кондиционере функция ионизации?

Ольга1971 [78.4K] более месяца назад

Как на практике проверить, функционирует ли в кондиционере заявленная функция ионизации?

Разумеется, при ее включении на дисплее пульта появляется соответствующий значок, но действительно ли при этом воздух ионизируется?

Как проверить это простыми способами, не используя дорогостоящие приборы?

Сам кондиционер - бюджетной модели, относительно недорогой.

2
  1. При работе ионизатора издаются пульсирующие звуки, в этот момент и испускаются ионы, т.е. происходит электрический разряд (искра) под воздействием этой искры кислород делится на активные молекулы одновалентные, которые в свою очередь присоединяются к молекуле кислорода, образуя О3 т.е. озон. Озон опять же распадается на кислород и активный кислород, т.е. постоянно в воздухе имеется активный кислород. Т.е. Можно определить на слух момент разряда (но в полной тишине).
  2. Озон имеет специфический запах (как после грозы).
  3. Возможно в полной темноте увидеть искру при электрическом разряде. Т.е. наличие этого электрического разряда и есть определение работы/не работы ионизатора.
  4. мне нравится конечно, измерять счетчиком аэроионов, и смотреть их количество в соответствии с СанПиН 2.2.4.1294-03 "Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ольга1971 [78.4K]
Похоже, ионизатор в моем кондиционере совсем не работает. Ни звуков характерных, ни искры, ни даже запаха (а запахи я ощущаю хорошо). Обманул производитель относительно свойств техники. Ну ладно, хоть охлаждает помещение, и то хорошо. Если соберусь покупать кондиционер для другой комнаты, то буду читать подробные отзывы о технике, обращая внимание на функцию ионизации.  более месяца назад
Андрей 3101 [26.4K]
лучше купить отдельный ионизатор, у меня стоит Янтарь 5 А - биполярный для постоянной работы.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..