Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем заключается здравый смысл в слепой вере или в конструктивной логике?

Юрий Волков [3K] 11 месяцев назад

Я сам верующий, но замечаю что многие верят вообще без какой либо логики, не имея вообще никаких оснований для своих утверждений. Как-то слышал слова слова одного пользуещегося мировой популярностью верующего, цитирую: я верю, потому-что я верю. Как вы думаете правильно ли верить слепо, и есть ли в этом разумное зерно?

Юрий Волков [3K]
Ответившие: где я написал что все верят слепо?  11 месяцев назад
комментировать
2

Извините.Но Священники и Святые Отцы.Они не слепо верят в Бога.

Им некоторым много открывается.

Они видят Астральные фигуры и как за покойными приходят и Ангелов и у всех Одинаковое видение,не отличающееся,друг от друга и деляться увиденным и услышанным с другими Святыми Отцами.

А это уже не слепая Вера,а истиная Вера.Чувствуете разницу.

Да и сын мне Божий открывался и не один раз,пока я на сторону Тьмы не встал.

Так вот,сын Божий говорит мне:пост соблюдаешь?Я говорю:Нет.Святым мощам поклоняешься?Я говорю:Нет.Богу молитвы Благодарственные воздаешь,Отцу моему?Я говорю:Нет.Ближнему своему в помогаешь?Я говорю:Нет.

Христос Мне:плохо.Мои Архангелы спасать не будут и помогать тоже,если ты не будешь всего этого соблюдать.

Я Христу: Так это трудно так ведь?

Христос:ну живи без помощи Моей,в грех то я это не поставлю,я же неневолю,сам как хочешь.А меня чтоб найти,надо это все соблюдать,что я сказал и к Петру Апостолу моему,прислушайся.

Из всего понятно:что здравый смысл,несовсем в слепой вере.

Но при этом,Христос Мне так еще сказал: верь слепо в меня и Отца Моего и ниочем не думай.Его истинные слова.Тоесть Сам Христос говорит: верь слепо в меня и Отца Моего и при этом Соблюдай правила его.Как это?

Я непонимаю.Вы понимаете что из этого?

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я сам верующий, но о какой логике можно говорить если так или иначе это предположения которые верующие называют верой, а атеисты знаниями, даже если они таковыми не являются. Ни веру, ни знания (о прошлых событиях) не пощупать, ни увидеть, можно лишь предположить и затем построить логическую цепочку, но не факт, что данная цепочка будет логична. Можно лишь строить теории, гипотезы и верить. Верят все, кто-то в Бога, кто-то в науку, либо во всё вместе.

Основа моей веры, как ни странно, всё же логика, хотя верить я начал не после умозаключений, а после череды событий в моей жизни которые и привели меня к вере в Бога, а если точнее в христианского Бога. Всё что касается событий описанных в Библии я всё же вынужден принять на веру, но не по умозаключениям, хотя периодически правдоподобность описываемых событий подтверждается археологическими открытиями. Библия позволяет мне сформировать моё мировоззрения, модель поведения, жизненные принципы и цель в жизни, т.е она учебник в которой Ветхий Завет является средним образованием, а Новый Завет высшим образованием, иначе говоря Новый Завет превалирует на Ветхим. Кроме того, Библия имеет замечательное влияние на верующего и я лично верю, что Дух Святой (Божий) помогает искреннему верующему понимать правильный смысл написанного, духовный, а не душевный смысл. Думаю так я потому что читал Библию будучи ещё неверующим, это было тяжкое испытание.

Теперь о основе веры. Я уже неоднократно писал, знания о рождении Вселенной и мира что мы наблюдаем построены на предположениях как оно могло происходить, и для меня научная теория ещё более фантастическая нежели вера в Творца. Научная теория предполагает колоссальное количество случайностей и допущений которые в реальном мире не наблюдаются, но почему то непременно должны были происходить в прошлом. Кроме того, есть проблема сингулярности (грубо говоря - Вселенная в одной точке которая потом бабахнула и разрослась до текущего состояния). Мы вообще не имеем понятия, что до этого происходило (до формирования предполагаемой сингулярности).

Итог. Думаю учёные делают большую и полезную работу в познание прекрасного мира в котором мы живём, но не уверен что они достаточно искренни в выборе точки отсчёта (не все, в среде учёных достаточное количество верующих), начала начал, прежде всего потому что это духовный и нравственный выбор. Я же предпочитаю верить в Творца, а научные открытия ещё больше убеждают меня в этом.

0

Если вы верующий человек, значит прекрасно знакомы с выражением из Библии:-Если слепой будет водить слепого, не оба ли упадут в яму? Да и можно ли сказать о любом из библейских персонажей, что они слепо верили и не мыслили? По-моему - нет. А в нашей жизни, даже чтобы напиться воды, нужно иметь веру и логику. Ведь если не верить, что сможешь, к примеру, открыть кран, то как по пьёшь? А если не мыслить логически, то как открыть кран? Я думаю, что одного без другого не существует (в данном случае: веры без логики и наоборот).

0

Всё зависит от того, во что человек верит.

Сама концепция той, или иной веры так, или иначе предписывает логику поведения неофита.

Однако, в своей самой сути любая вера предполагает принятие неких 'аксиом' бездоказательно.

Что же касается христианства, то тут любая попытка логического осмысления - уже есть неверие.

Почему именно так? Да очень просто. Нужны чистые, не замутнённые прагматизмом и логикой души, наивные, как дети. Вот верой эта селекция и производится.

0

В конструктивной логике, конечно, заключается смысл. В мышлении. Просто человек телеведущий не хотел обсуждать этот вопрос прилюдно, вот он и отговорился таким образом. С другой стороны, интуицию также никто не отменял.

Юрий Волков [3K]
Человек о котором я писал, говорил об этом как о учении, а не отвечая на вопрос. Ну а интуиция бывает двух типов: спорная, когда нет основания верить, а лишь предпологать, и интуиция-как откровение, с четким бесспорным живым знанием, тогда уже имеется логическое основание для убеждения.  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..