Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как быстро вспомнить слово, вылетевшее из головы?

Pozvolitel [2.7K] более месяца назад
2
  1. Перебрать буквы алфавита.
  2. Если не вспомнилось сразу, то перебрать отдельно ещё раз те буквы, которые, как Вам показалось, наиболее вероятно там могли быть, отсеча те, которых не могло быть точно.
  3. Если не помогло, то добавляете к отобранным буквам буквы алфавита, составляя слоги.
  4. И так продолжаете перебор, отсекая варианты, которые точно не могут быть.

Метод проверен!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне помогает мысленный подбор синонимов. Я перебираю в голове все возможные слова, похожие по смыслу и выхожу на то, которое не могла вспомнить. Либо обращаюсь к зрительной памяти, где его читала или могла видеть. Причем мозг это делает сам по себе, как компьютерная программа и это происходит очень быстро, намного быстрее, чем я это здесь расписывала.

2

Начинать ассоциировать с чем-то что вы очень хорошо знаете. И при помощи вам известны и очень запоминающейся предмета который у вас ассоциируется с этим названием вы с легкостью сможете вспомнить этот предмет

1
  • вспоминать буквы, которые есть в том слове
  • вспомнить те обстоятельства, где слово это повстречалось
  • искать схожие по звучанию слова.

(недавно вспоминала имена героев одного иностранного сериала. Мама мия, имя девочки я вспоминала несколько часов, поскольку в русском языке я не могла найти слово, схожее по звучанию и помнила, что в имени есть буквы "А" и "И". Но все-таки, стоя в очереди в налоговой и услышав в чужом разговоре слово "мышь", я вспомнила, что имя девочки "Хадиша").

1

Помимо ассоциации с каким-либо предметом, можно вспомнить слово, сходное по звучанию, и которое вам легко вспомнить всегда, в любой обстановке. Об этом способе запоминания или припоминания писал Пантелеев в своей книге "Наша Маша". Чтобы девочка быстро вспоминала одно немецкое слово, отец ей подсказал, что произношение похоже на русское слово "огурец".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..