Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

В чём суть учения Библии?

Psihoterapevt [54.3K] 4 недели назад
6

Psihoterapevt,

библия - очень непростая книга, ее знание глубоко и многослойно, велико и никем еще не объято.

То, что люди воспринимают как библию, те. текст книги, - это только

внешний поверхностный слой ее содержания.

Глупо думать, что народы мира носятся с этой книжкой тысячелетиями только ради того, что там написано.

Главное содержание библии заключено в тайнописи.

Тайнопись - это послания и пояснения от высших сил землянам с целью помочь нам и

избавить нас от полного непонимания нами нашего положения и

положения дел в космосе.

В тайнописи дается знание об устройстве человека, как мы здесь очутились, что за безобразие творится на Земле,

как устроена космическая бытность, как сберечь себя при жизни и после смерти.

Здесь этот вопрос тайнописи многократно обсуждался, и

поиск БВ выдаст эти вопросы и ответы, если

если в поисковую строку вставить запрос

тайнопись библии.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Очень хороший вопрос, скажу больше, могущественный вопрос, лучше просто быть не может, поскольку в нем заключается суть всего важного в общем.

Нужный как для верующих так и для неверующих, которые раз другой, нарвавшись в своей жизни на батюшку который только о своем безразмерном животе думает, да фразы заученные повторяет, перестали искать истину в этом направлении.

Суть библии состоит в том что-бы люди открылись для веры в Бога, признав Его как пример во всем, и увидев все свои ошибки-грехи покаялись в них, начав творить добро.

Достигли совершенства, и стали одним целым с Богом, в своем многообразии личностей, составляющих Одну Благую сущность.

Теперь о примере котрый дал нам Бог: Иисус Христос простой человек, грешник, пройдя сложный путь и отдав в жертву грешную часть своей сущности, восстает в сущности совершенной, став Богом, ибо тот кто делами Сын Бога, делая то же что Он делает, тот становится един с Богом, становясь с Ним одним целым.

Многие верующие со мной не согласятся считая что Иисус Христос не был грешником, а был совершенным, оставившим свое Божество, но по судите сами, разве можно сбросить Свое Божество словно одежду, да и о каком примере речь тогда, если все сделал совершенный. Но Христос нам именно показал пример, дав понять, каждый может сделать то же, полностью отрекшись от негативной части своей сущности и отдав ее в жертву.

Кто-то может попытаться рассказать мне об исскуплении, не надо я знаю об этом все досконально, это нездравое учение придуманое хитрыми евреями, желающими нечего не делать, и что-бы кто-то сделал все за них. Невозможно взять на себя чужую вину, сделав другого невинным. Это кстати и противоречит самой сути библии, которая гласит: каждый сам ответит, по своим поступкам. Христос умер для всех, а не за всех, явив пример для всех грешников с их грехами, и Спаситель Он как указавший путь к спасению, а не сделав все за нас, иначе мы бы уже были совершенными. Очищает же человека искреннее покаяние, и дела ему соответствующие. Я знавал таких верующих которые шли делать мерзости и говорили - я с утречка кайнусь-мольнусь и все, ведь я уже искуплен, за меня уплаченно кровью Христа. Но лукавые получат по своему лукавству.

В общем самое важное что Бог нам доносит из страниц библии, ее суть, это признать пример Христа, который показал своими делами сущность Бога, покаятся во всем нехорошем что мы делали, подтвердив искренность своего покаяния делами.

1

Самое главное учение, это учение о Боге. Как с Ним развить отношения и сохранить, а если эти отношения расстроились, то как восстановить эти отношения с Богом. Чтобы эти отношения были основаны на любви.

Также написана история человечества. В начале написано как Бог подготовил всё для жизни человека в Раю. Потом написано в ней от потерянного Рая, до восстановления его. В Других частях Библии написано, что с начало Бог был один, потом из любви Он создал сына, потом с ним создал миллиарды ангелов, и материальную вселенную. И всё воздаёт славу Богу.

Если чуть подробней написать, то в ней написано: как появился грех, каким образом образовался израильский народ, Как Бог нянчился с этим народом до Иисуса Христа, а также примеры за что Бог одобрял и наказывал израильтян и других людей, и самый лучший пример, это жизнь Иисуса Христа. Заканчивается писаться книгами деяния апостолов и их посланиями с указаниями, что делать, чтобы пережить Армагеддон. Потом будет 1000 лет правление Иисуса Христа. В этот период будет ещё часть Библии написана, очевидно руководство, чтоб стать совершенными.

Повторюсь, главная суть Библии, это развить и сохранить отношения с Богом, чтобы эти отношения были взаимны, как между любящим отцом и ребёнком.

1

Мне эту книжку читать было лень, однако по обрывочным данным и пересказам, мне известно, что учит она, главным образом, послушности рабов по отношению к господам, смирению невзгодам, терпению к тяготам и непротивлению несправедливости, в надежде, что заступится кто-то "свыше". То есть, она навязывает рабский взгляд на жизнь. Вот и всё "учение".

1

Библия это такие-же мифы древней Греции, только очень раскрученная . Что включают в себя все мифы, описание истории определённого государства и притчи о морально этическом поведении и нравах бытующих в данном обществе в принципе там более ничего другого нет.

1

Судя по истории - узаконить рабство путём сеяния невежества.

0

Очень тяжело дать ответ на этот вопрос так как Библия затрагивает очень много тем. Если коротко, то есть Бог,он существовал всегда. Первоначально Он сотворил ангелов,затем Землю. Наполнил землю всем что на ней есть сейчас,создал всех живых существ и в последнюю очередь сотворил людей. Один из ангелов сам пожелал стать Богом,нам он известен как Дьявол.

Этот ангел уговорил первых людей ослушаться Бога,в следствии чего люди утратили совершенство,и все их потомки были обречены на такую же участь.

Как известно библия делится на две части: Ветхий и новый завет

В ветхом завете много чего происходит,повествов­ание идет от лица многих пророков, но все они так или иначе предсказывают что на землю придет Миссия.

В Новом завете рассказывается о времени когда этот мессия наконец пришел на землю. Все мы знаем его имя это- Иисус Христос. Он пришел на землю,что бы принести свою жизнь в жертву,для того что бы праведные люди имели надежду на жизнь вечную в раю.

Земная жизнь, как бы дана людям для того, чтоб они могли доказать свою преданность Богу.

В конце концов Между Богом и Дьяволом состоится война, в конце которой Дьявол будет уничтожен,со страданиями будет покончено и все праведные люди будут жить в Раю,а грешники отправятся в ад.

На земле очень много религий которые пытаются основывать свои учения на Библии, соответственно и Библия трактуется везде по разному.

Я не отношу себя не к одной религии, но Библию прочла один раз целиком, так как одно время очень интересовалась вопросом религии, и это то как я вижу все изложенное в ней, но конечно во много могу ошибаться и иметь неправильное представление, так как чтение это не из легких и действительно очень многое можно трактовать по разному.

0

Поскольку вы не уточняете для какой концессии суть учения Библии, остановлюсь только на Ветхом Завете. В той или иной интерпретации в ней учение для всех (иудеев, христиан, мусульман). Прежде всего Библия это не только религиозное учение, но и культурный, исторически и литературный памятник. А включенное в ВЗ учение говорит о главном - есть Бог, и он нами правит. Скажу ещё, хотя на первый прием для образованного чела это покажется бредом но, ВЗ ещё и научный труд.

0

Библия это своеобразная психология в которой древние люди писали необъяснимые вещи. Изучать Библию можно его рассматривать с очень разных сторон и понимать очень по-разному и найти свою проблему и решение.

Ну Даже те люди Что прислать или мною ягода для изучения Библии не всегда знают смысл и значение те которые были написаны а понимают их каждый по-своему и читая каждый раз одну и ту же строку можно узнать что-то новое и неизведанное.

0

Отвечу и я, так как занимаюсь изучением Библии уже достаточно давно и у меня сложилось определённое мнение по поводу главной её темы. В двух словах это будет звучать так:

Бог ищет человека, чтобы предложить ему план по выходу из той ситуации, в которой оказалось всё человечество после грехопадения наших прародителей. И Библия показывает, как Бог реализует Свой план спасения каждого человека в отдельности.

0

И здесь всё куда проще, если только подумать.

Не веровать, а именно подумать.

Потому что в Библии нет учения. Она- это только верование.

Невозможно изучать объект, которого не существует.И на почве изучения того, чего нет, невозможно возникновение никакого учения.

Вывод: Библия-не учение, а средство управления толпой.

Отличное и испытанное временем средство

0

Единственная общая суть всех религий. Не убей и не убейся.

Dzeki [1.7K]
Да но каждый человек за этими словами видит очень много разных смыслов  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..