Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как раньше назывался Нижний Новгород?

PB [4.9K] 3 недели назад

Какое название города было в Советское время?

Как он назывался при основании?

3

Сегодня, современное название Нижнего Новгорода не всегда было таким. При основании этот город имел другое название, и впоследствии несколько раз менял его.

Первое поселение, по заверению историков называлось просто "Нижний" Происходит это скорее всего от географического положения сегодняшнего Нижнего Новгорода, относительно Новгорода Великого, который на то время был в нескольких верстах выше по течению реки Оки. Потом, когда торговые пути стали проходить через Нижний, он и стал Нижним Новгородом.

В советское время город переименовали в город Горький. При распаде союза он снова становится Нижним Новгородом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Насколько я знаю Нижний Новгород при Советском Союзе назывался г. Горький.

Не пойму зачем эти переименования? Так неудобно и непривычно Свердловск называть Екатеринбургом, Ленинград Санкт-Петербургом, Куйбышев Самарой... Дурдом!

2

Город, стоящий на слиянии рек Волги и Оки и носящий в настоящее время имя Нижний Новгород был основан в далеком тринадцатом веке и получил поначалу название Новгород Низовской земли - это чтоб не путали с Новгородом Великим. Потом, с течением времени, это название преобразовалось в более короткий и привычный для нас вариант - Нижний Новгород.

В советские же времена еще при жизни писателя Максима Горького (в "девичестве" - Алексей Максимович Пешков) город Нижний Новгород был переименован в его честь - в 1932 году появился город Горький.

В перестроечные времена имела место быть привычка возвращать городам названия, "отобранные" при советской власти - и вновь город в устье Оки стал Нижним Новгородом.

1

Я сам коренной нижегородец и с легкостью могу ответить, что во времена Советского Союза, город Нижний Новгород звался городом Горьким. Лично я родился во времена уже "Нижнего Новгорода", поэтому трудностей связанных с изменением названия не испытываю)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..