Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что Вы используете в качестве обезболивающего средства для своей души?

Psihoterapevt [54.3K] 4 недели назад
3

Душевную боль не имеет смысла маскировать "анестетиками", ибо это следствие, а не причина. Уместнее найти и обезвредить "занозу" в сознании, в мыслях, после чего боль в душе стихнет.

Душевная и физическая боль - наши лучшие союзники, защитники и друзья, которые сигнализируют о том, что на внутренней или внешней территории обитания человека происходит какое-то ЧП, тем самым настойчиво привлекая внимание своего "носителя" к неотложности решения субъективно важной проблемы, то есть помогают нам оставаться в живых, в рассудке и становиться при этом более опытными, приспособленными и мудрыми.

Обезболивать душевную боль - это как пичкать снотворными своего преданного сторожевого пса (по принципу: спит и не лает, значит всё хорошо), чтобы убаюкать себя наступившим мнимым внутренним благополучием и поскорее вернуться к привычному повседневному ритму жизни, упуская драгоценное время, а когда уже будет поздно - безутешно горевать о потере того, что будет безвозвратно утрачено по причине того, что сторож "спал и не лаял".

система выбрала этот ответ лучшим
1

Мне всегда хорошо облегчали душу слезы - это чисто по-женски. Поплачешь и как будто смоешь частичку боли. С возрастом как-то душа более закаленная становится и меньше болит. Понимаешь, что все это бренность. Никогда не понимала когда в качестве обезболивающего используют алкоголь. От него потом еще и физически плохо становится. Хорошо когда есть какое-то увлечение которое позволяет забыться и отвлечься. Но не у каждого человека есть такое хобби.

1

Компьютер, подключенный к интернету хорошо помогает.

А можно заняться каким-либо осмысленным делом, требующим физической активности, например строить домик на даче.

1

Комедии со счастливым концом. Вкусняшки, тишина, даже одиночество, сон коматозный на протяжении 10-12 часов.

0

Мне помогает "комплексное лечение" в виде музыки Фредерика Шопена, звёздного неба и поэзии. Вспомнила стих Анны Ахматовой.

Я научилась просто, мудро жить,

Смотреть на небо и молиться Богу,

И долго перед вечером бродить,

Чтоб утомить ненужную тревогу.

Когда шуршат в овраге лопухи

И никнет гроздь рябины желто-красной,

Слагаю я веселые стихи

О жизни тленной, тленной и прекрасной.

Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь

Пушистый кот, мурлыкает умильней,

И яркий загорается огонь

На башенке озерной лесопильни.

Лишь изредка прорезывает тишь

Крик аиста, слетевшего на крышу.

И если в дверь мою ты постучишь,

Мне кажется, я даже не услышу.

0

Наплачешься потом начинаешь порядки наводить, что-то чищу, убираю, если есть возможность иду на улицу и бегаю. Если вечером, то стараюсь закрыться в ванной, принимаю ванну с пеной и иду отдыхать.

Когда немного успокаиваюсь читаю молитвы Отче Наш и Псалом 90. Очень хорошо помогает смотреть на вещи по другому.

Сейчас начала ходить в бассейн и все проблемы смываю водой. Теперь даже не обращаю на многое внимание, стала более спокойной.

0

Включаю музыку,под колонки и начинаю танцевать,отключаюсь от проблемы,как-бы тяжело небыло на душе.Затем спать ложусь,как успокоюсь более менее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..