Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Сколько времени вы готовы тратить на дорогу на работу (см)?

Argonaut [9.3K] более месяца назад

С учетом темы повышения пенсионного возраста и поиска работы возник вот такой вопрос.

Когда-то у меня была очень хорошая работа, но я тратила на дорогу 2 часа в один конец (а иногда и больше, если пробки). То есть зарплата была хорошая, но на дорогу уходило в день 4-5 часов (я спала в общественном транспорте).

Одни знакомые завидовали зарплате, но от предложения помочь устроиться отказались, сказав, что "ой, это ездить так далеко...".

Получается кто-то готов получать мало, но жить в удобном режиме, кто-то готов перестроить свой режим и получать много.

Поэтому и вопрос.

Сколько времени вы готовы тратить на работу? Как это зависит от уровня зарплаты?

2

Я согласен тратить на дорогу в одну сторону до одного часа. Зарплата - это хорошо, но всегда надо помнить об эффективности. Если вы для получения этой зарплаты гробите свое здоровье и нервы, не видите нормальной жизни, то какой смысл в этой зарплате? Вы потом больше потратите на восстановление здоровья.

Хотя в том случае, когда такая отдаленная работа - единственный вариант достойно содержать детей, конечно лучше собраться с силами и потерпеть эти дороги. Я понимаю и уважаю матерей, которые готовы гробить себя ради детей. Но остальных людей, которые без острой жизненной необходимости тратят жизнь на дороги, мне трудно понять.

Я знал одного мужика из Мск, точнее, из Подмосковья, который тоже тратит на дорогу до работы по 4 часа (в одну сторону). Я пытался с ним об этом поговорить, просто из интереса предложить другие варианты. Но мне показалось, что он просто мазохизм и ему нравится вот так треть жизни проводить в электричках. Видите ли переезжать ближе к работе он не хочет (хотя возможность есть), потому что в Подмосковье он живет в доме, а в Мск пришлось бы жить в квартире. А найти работу поближе он даже не пытается, так как уверен, что там не будет высокой зарплаты. При этом он даже не пытается посчитать, какая часть его дохода уходит на оплату транспорта и питания в кафешках. Просто сразу, не задумываясь, отвергает любые варианты. Видимо, ему просто нравится жить вот так, в пути.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Пока возраст позволяет, я готова тратить на дорогу 1-2 часа. Возвращаться домой поздно, искать время на уборку, стирку, глажку, готовку еды на всю семью. Плюс сейчас дачный период, искать время съездить на дачу, прополку, полив и прочее. Но, мне пока нет 40 лет. Хотя запал уже не тот. А буду ли я готова гоняться на износ после 45 не уверена.

0

Если работа находится в шаговой доступности от места проживания, т.е. не надо использовать транспорт, делать пересадки, то можно согласиться и на меньшую зарплату. А если зарплата маленькая, да ещё деньги будут уходить на проезд-лучше отказаться.

Лично я откажусь, если нет перспективы, ведь надо ещё и семью содержать, кормить. Но у всех свои заморочки и, поэтому, большая часть людей выбирает дальние расстояния.

0

Это смотря на сколько нуждается семья в деньгах. Если такая долгая дорога, то кроме денег ты вэтой жизни ничего видеть не будешь. На детей не останется не сил, ни времени. Как временную работу я бы могла рассмотреть ради зарплаты, но не на постоянной основе. Детей конечно нужно на что-то содержать, но деньги не заменят им мамы.

0

Скорее всего для меня многое будет зависеть от зарплаты. В принципе я готов тратить на дорогу до 1,5 часа, но можно и больше если оно того стоит. А вот если зарплата околосредней по стране, то лучше уже найти работу с такой же зарплатой которая ближе к дому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..