Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему гей-парады называют гей-прайдами, в чём смысл такого иносказания?

линза [209K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?
3

Слово «прайд» в данном случае переводится с английского «pride” как гордость, самолюбие, чувство собственного достоинства. И с помощью такого термина люди с нетрадиционной ориентацией хотят подчеркнуть, что они гордятся своей природой и принимают себя такими, какими они есть, и требуя такого же уважения от других. Подобные шествия у нас называют парадами, хотя сами участники этого, как говорят, предпочитают американскую версию как гей-прайд.

линза [209K]
Вообще-то, "прайд" - это в животном мире семья животных, которые следуют своим правилам и животным инстинктам, при чём здесь гордость и достоинство - мне не понять, прошу прощения. Не минусую ответ, только из понимания того, что вы заблуждаетесь изначально в теме...  3 недели назад
Merij [9K]
В данном контексте особо ничего общего, к примеру, с львиным прайдом по типу общины нет. Я вначале тоже думала, что это связано с животными, но слово «pride” переводится именно так, и именно в этом смысле с гордостью, самоуважением интерпретируется, как описано во многих источниках.  3 недели назад
ЯИван76 [2.7K]
Автор ответа абсолютно прав (права). В данном контексте речь идёт именно о демонстрации "гордости" за свой модус вивенди по принципу "Я современная , чёрная афроамериканка и я горжусь этим". Однако вы, автор вопроса, тоже косвенно правы, поскольку смотря на образ жизни и взаимоотношений представителей тех участвует в гей-парадах часто приходит на ум то значение слова прайд, которое упомянули вы.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..