Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли требовать акт выполненных работ от управляющей компании?

Викторовна [5.7K] 4 недели назад

Поменяли часть аварийной трубы в двух квартирах (по стояку). Никаких документов нет. Могу я потребовать акт, где указано, кто и что сделал? Потому если вдруг будет течь, как доказать, что именно УК произвела данные работы?

1

Для того чтобы потребовать акт выполненных работ, у вас на руках должен быть подписанный и скрепленный печатью, надлежащим образом оформленный договор на оказание услуг либо договор на подрядные работы.

Очень важно понять, кто будет платить за работы? Организация заключила договор лично с вами, а затем вам выставила счет на оплату на основании акта выполненных работ (АВР)? Или исполнитель работ работает по субподряду с организацией, обслуживающей ваши квартиры? И сумму ремонта вам потом включат в счет на оплату услуг ЖКХ (в простонародье "жировка")?

В первом варианте исполнитель ремонта обязан подписать АВР, а вы обязаны эти работы оплатить, только тогда обязательства обеих сторон будут исполнены. После чего вы всегда можете предъявить им претензию, если работы окажутся выполненными некачественно.

Во втором варианте вы сможете направить претензию в ту организацию, которая обслуживает ваш дом, квартиру (ЖЭС, ЖРЭУ, итд)

Жаль, конечно, что в вопросе вы не указали страну проживания. Так бы я дала вам пару ссылок на нормы законодательства.

В любом случае отношения подобного рода регулируются гражданским кодексом, а также Законом о защите прав потребителей.

Мой совет: обратитесь в обслуживающий ваш дом ЖЭС и узнайте у них, кто и по какой причине выполнял работы. Ибо без согласования с ЖЭСом такие работы проводиться не могут. Отсюда уже и отталкивайтесь.

Викторовна [5.7K]
Да я вроде понятно объяснила. В трубе образовалась течь (в перекрытии). Естественно мы обратились в УК, обслуживающую дом.
Работы произвели их слесари. Мы ничего не платили, потому как стояк - общедомовое имущество и за его состояние и ремонт отвечает УК.
Я просто хочу получить бумагу, что УК произвела данные работы, т.е. несет ответственность за их выполнение.
 4 недели назад
ямкикупалы [8.2K]
Я думаю бумагой будет выставленный УК счет на оплату ЖКУ, в который будет включена сумма ремонта.
А вообще напишите заявление в УК просьбой дать вам разъяснения о причинах ремонта и сведениями о том, кто производил работы. Письмо направьте заказной почтой либо зарегистрируйте у секретаря и попросите расписку о том, что письмо зарегистрировано. По закону об обращениях граждан и юр.лиц, ваше УК обязаны вам дать письменный ответ в течение 30-ти календарных дней. Если работу выполняли работники УК, то и ответственность несет УК. Все это должно быть прописано в договоре с УК, заключенному с вами и УК.
 4 недели назад
Викторовна [5.7K]
Какой счет? Мы вообще-то ежемесячно оплачиваем содержание и ремонт общедомового имущества. Ремонт стояков УК производит за свой счет!  4 недели назад
ямкикупалы [8.2K]
Подробнее об ответственности, если вы гражданин РФ - Статья 723 ГК РФ "Ответственност­ь подрядчика за ненадлежащее качество работы", если вы гражданин РБ, то - Статья 676 ГК РБ "Ответственност­ь подрядчика за ненадлежащее качество работы".
Там прописаны ваши права.
В общем читайте договор с УК, и жилищный кодекс государства, в котором вы проживаете.
 4 недели назад
ямкикупалы [8.2K]
Раз вы оплачиваете содержание общедомового имущества, то и претензии предъявляйте в ваш УК, который данный ремонт делал. Если будет течь, они обязаны ее устанять столько раз, сколько эта течь будет появляться.  4 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..