Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему у нас исчезают добродушные люди?

tokvladimir [47.6K] более месяца назад

Все больше появляется злых и агрессивных. Видно время такое, что доброта не в цене?!

2

Капитал по своей природе циничен, ему безразлична судьба общества, его главной заботой являются прибыли.

Сегодня, когда не стало СССР, гуманизм не в моде. Именно развращение общества даёт огромные прибыли.

Капитализм навязывает суррогаты счастья - потребление ради потребления, это порождает ненасытность эгоизма и деградацию сознания в самоублажении примитивных потребностей.

Добродушием обладают трудолюбивые люди. При СССР воспитывали людей труда и почитали их. Сегодня взращивают паразитов, уважают воров, коррупционеров, мошенников, извращенцев.

Бизнесу не выгодны добродушные, так как на них не расчитана растущая раковая опухоль стихийного рынка.

Девизы СССР:учиться, учиться и учиться, труд создал человека, все люди - сотоварищи. Что сегодня: деградируй, паразитируй, будь эгоистом рабом-сотрудником, а не членом дружного коллектива.

Раньше для радости хватало гармони и песни. Сегодня ублажая себя во всём испытываешь ещё больше неудовлетворения.

До коммунистической идеологии сознание общества управлялось религиозными мифами: будь рабом царя и наместников и на небе тебе воздастся. При СССР люди строили рай на земле для всех при самой жизни. Сегодня модно быть циником, извращенцем, моральным уродом. При таком раскладе добродушие вымирает. Но оно выживет, так как не все выбирают навязанный бизнесом путь деградации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если вы не видите вокруг себя добрых людей, это не значит что их нету или их стало меньше. Давайте возьмем всех людей в мире их 7 миллиардов, давайте представим что половина добрая, а половина злая, и то есть 3.5 миллиарда добрая и 3.5 злая, так вот, просто в вашем окружении больше людей из злого полушария чем из доброго.

Также вы можете обратить внимание на себя, как гласит мудрая поговорка "Если тебе кажется что от всех пахнет говном, обрати внимания на себя, а вдруг это ты обосрался". То есть смотрите, я добрый человек и ко мне практически все, а может и все относятся также, я видел как эти люди относятся к другим со злобой в глазах, но возвращаясь на меня они улыбаються.

Я не хочу сказать что это ваша вина, просто на это стоит обратить внимания, так как не бывает хороших и плохих людей, у плохих тоже есть семья и дети, жена, мама, папа, бабушка, дедушка, лучшие друзья, всю жизнь быть злым невозможно, так же как и добрым, просто чего-то может быть в человеке немного больше. Например: я могу со всей силы пнуть маленькую собаку под жопу если она меня укусит, а иногда могу даже не обратить на это внимание, зависит от настроения.

2

Вовсе они не исчезают, просто не бросаются в глаза, в отличие от агрессивных, которых невозможно не заметить. Добродушный человек не ходит с плакатом "Я добродушный", не привлекает к себе внимание. Он спокоен и доброжелателен.

Добродушие как здоровье - когда оно есть, его не замечаешь, а вот его отсутствие ощущается остро.

Злые и агрессивные всегда заметны, они раздражают окружающих.

Вот и создаётся у кого-то впечатление, что все вокруг именно такие.

1

Ну почему же исчезают? Как были они так и есть. Просто проявляют адекватную реакцию, по отношению к сплошь окружающим их злым и агрессивным людям. И правильно делают, поскольку зло, по отношению к злу - есть добро. А как же иначе? Добродушным людям надо защищаться.

"Вам вменяют в вину ввоз огнестрельного оружия. Зачем вам оно понадобилось?" -

"Чтобы убивать крыс." -

"У вас жестокое сердце." -

"А это следы зубов всё тех же крыс."

© "Овод".

1

Коммерческое общество жестокое, жёсткое и слишком рациональное, поэтому оставаться в нём добродушным сравни глупости.

Хотя это и печально.

Но добродушным людям в окружении злых и бесчеловечных жить практически невозможно, вот они и исчезают, как вид.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..