Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое эмоциональное выгорание и чем оно опасно?

Leona-100 [83.3K] 3 месяца назад
1

Я не стану вдаваться в дебри психологии и стараться дать точное научное определение термину "эмоциональное выгорание", а просто скажу что думаю об этом я сама.

Я считаю, что эмоциональное выгорание - это когда человек достиг такого пониженного уровня энергетики, что он теряет дальнейшую мотивацию для продолжения дела. которым он занимался, когда человеком вкладывалось очень много энергии и он не успевал получить ответ в виде всевозможных дивидендов: психологических, экономических, материальных, эмоциональных и прочих.

Он просто черпал своего сосуда, раздавая направо и налево и в конце-концов в сосуде не осталось ни капли жидкости, которая могла бы утолить жажду человека. Эмоциональное выгорание случается, когда человек даже занимается любимым делом и идёт по направлению к своей цели достаточно долго и успешно.

Наблюдается такой синдром и у молодых мам, когда после появления малыша на их плечи выпадает очень большая нагрузка: физическая, эмоциональная, психическая. Мало того что их организм расходует свои собственные ресурсы на формирование плода во время беременности и в дальнейшем на выкармливание его грудью, так ещё мамам не хватает элементарного сна, они перестают принадлежать себе, они смотрят за ребенком и находится в постоянном движении практически всё свое время и не имеют возможности отдохнуть и уделить время самой себе.

Даже если родственники иногда такую возможность ей предоставляют, всё-равно, этого бывает мало.

Я встречала молодых мам двухлеток, которые к этому сроку уже совершенно ничего не хотели и находились в состоянии прострации, нуждались в оперативной помощи психолога и элементарном человеческом внимании к ней со стороны близких людей и отдыхе.

Чтобы эмоционального выгорания не наступало, нужно стараться организовать оптимальным образом свой труд и отдых, обязательно переключаться на другие виды деятельности, давать себе отдыхать и полностью отвлекаться от того, чем вы занимаетесь.

Вы должны найти свои способы релаксации, будь то увлечение танцами, медитация, занятия йогой или плавание.

Также не нужно быть перфекционистом, зачастую, эмоциональным выгоранием страдают перфекционисты, которые стараются каждое свое дело довести до идеала, и, поскольку это у них не всегда получается, то они остаются неудовлетворенными, мучаются угрызениями совести это и оттягивает большой поток энергии от их личного энергетического ресурса.

Эмоциональное выгорание - это не просто усталость, это полное эмоциональное истощение.

Думаю, с психологом будет легче выйти из этого состояния.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..