Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Что в вашем понимании лицемерные, лукавые верующие?

Юрий Волков [2.1K] 3 недели назад

Думаю многие уже столкнулись с данным явлением, бросающим тень на искренних и достойных людей.

Что же по вашему определяет этот тип людей?

3

Так уж получилось, что пара-тройка самых мерзких людей из числа моих знакомых - верующие. Они посещают церковь каждые субботу-воскресенье, выстаивают все праздничные службы, блюдут посты и даже на храм жертвуют. При этом всегда готовы сделать гадость окружающим и ничего кроме пакостей о людях думать и говорить неспособны. Причем активно перемешивая мерзости с церковным "елеем".

Если это не лицемерие, тогда я просто не понимаю смысла этого слова.

И еще один момент - в церкви нарваться на хамство и откровенное осуждение "на пустом месте" чаще, чем в общественном транспорте.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Очень просто. Это и есть верующие, как таковые. В большей или меньшей степени. Поэтому столкнуться с таким явлением не составляет абсолютно никакого труда. Большой труд, составляет найти среди верующих искренних и достойных людей. Причём труд этот настолько тяжёл, что совершенно уверенно можно сказать, что он никому не под силу. По причине полного отсутствия среди так называемых верующих не только искренних и достойных людей, а хоть сколько нибудь порядочных. Они хорошие только на словах. На поверку же, не только их благочестивые разглагольствования, а и сама вера, оказывается не более чем пустым трёпом и фикцией. А главной и единственной реальной их жизненной заповедью, (определяющей всё их истинное, без красивых слов, поведение) - нае..., пардон... обмани ближнего своего. По настоящему честных, добрых и достойных людей можно найти исключительно только лишь среди атеистов. Это давным давно известная истина. По той простой причине, что невозможно отыскать правду в рассаднике лжи, каковым является абсолютно любая религия. И этот простой факт давно известен любому здравомыслящему человеку.

"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".

© Ганс Христиан Андерсен.

1

Для меня, определения лицемерие и лукавство, - несколько различны.

Лукавство, как я понимаю это, - хитрость, изворотливость, лживость и в общем что-то не слишком хорошее.

Лицемерие, или маскарад, изначально означает "переодевание лиц", или "смена масок".

И в этом смысле, практически все те, кто ходит в церковь, в той, или иной степени лицемерят.

Я намеренно не употребил слово "верующие", потому, что не все ходящие в церковь есть верующие, и не все верующие ходят в церковь.

Итак, почти все, посещающие храмы, есть лицемеры. Потому, что в храме мы, чаще всего, стараемся выглядеть благочестивыми, добродушными, любящими, умилёнными, приходим в подобающей одежде и проч.

Но вне церкви, все мы (или почти все) практически ничем не выделяемся из "толпы": так же, как все одеваемся (порой не очень скромно), так же хамим, так же осуждаем и клеймим окружающих, так же, как все (или почти все) мы почти всегда брюзжим, сетуя на несносность нашей жизни и окружающего мира...

По большому счету, все (или почти все) люди - лицемеры: в одной обстановке (обстоятельствах, обществе) мы ведем себя совсем не так, как в иных (обстановке, обстоятельствах, обществе).

И вообще, при возникновении желания рассуждать на тему "лицемерные, лукавые верующие", мне почти всегда вспоминаются слова из патерика:

1

В моем понимании лицемерные верующие - это те, которые старательно соблюдают церковные обряды, но при этом почему-то позволяют себе осуждать других, забывая о

Они высокомерны и нетерпимы по отношению к неверующим. И даже не осознают, что их души поражены одним из главных грехов - гордыней. Считают себя всегда правыми. Могут агрессивно вести себя, если им что-то не понравится во внешнем виде или поведении "новенького", впервые зашедшего в храм, начисто отбивая у него желание оказаться там ещё раз.

С такими людьми неприятно общаться. На мой взгляд, они дальше от Бога, чем нравственно ведущие себя атеисты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..