Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Пришвин "Говорящий грач": как написать отзыв о рассказе?

Ninaarc [210K] 4 недели назад

Как написать отзыв о рассказе Пришвина "Говорящий грач"?

Что понравилось в рассказе?

2

Отзыв на рассказ Пришвина "Говорящий грач":

Этот короткий рассказ представляет собой описание реального события, он автобиографичный. Мы знакомимся с маленьким грачонком, которого автор называет сиротой и тем самым вызывает у нас сочувствие к этому персонажу. Автор хотел научить грачонка говорить, просто так, из любопытства, но грачонок ел гречку, а говорить не спешил.

И вот автор приступает к описанию случая с воровством и своей попыткой поймать грачонка, для того, чтобы позавтракать им. Этот эпизод автор рассказывает с изрядной долей самоиронии, он признается, что замысел был некрасивым, неправильным. И поэтому, как мне показалось, с особой интонацией передает последние слова грача:

Кашки хочешь, дурашка?

Мне понравился этот рассказ, особенно то, что автор не пытается оправдать свой поступок, напротив он смеется над ним, и приглашает читателя разделить этот смех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Рассказ Пришвина "Говорящий грач" легко читается, но вызывает двойственное чувство. С одной стороны, интересно описывается как человек пытался научить грача выговаривать слова, а с другой - вызывает недоумение, как он мог даже подумать о том, что можно своего пернатого товарища съесть.

Мне понравилось, что проворный галчонок сумел убежать от человека, а особенно забавно было представлять, как птичка вымолвила ему заветные слова. Думаю, рассказчик был несколько удивлен разговорившейся птицей, но удовлетворение от своего учительского труда получил.

Рассказ мне очень понравился и я теперь буду более бережно относиться ко всему живому, окружающему нас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..