Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Пришвин "Говорящий грач": как написать отзыв о рассказе?

Ninaarc [251K] 10 месяцев назад

Как написать отзыв о рассказе Пришвина "Говорящий грач"?

Что понравилось в рассказе?

3

Отзыв на рассказ Пришвина "Говорящий грач":

Этот короткий рассказ представляет собой описание реального события, он автобиографичный. Мы знакомимся с маленьким грачонком, которого автор называет сиротой и тем самым вызывает у нас сочувствие к этому персонажу. Автор хотел научить грачонка говорить, просто так, из любопытства, но грачонок ел гречку, а говорить не спешил.

И вот автор приступает к описанию случая с воровством и своей попыткой поймать грачонка, для того, чтобы позавтракать им. Этот эпизод автор рассказывает с изрядной долей самоиронии, он признается, что замысел был некрасивым, неправильным. И поэтому, как мне показалось, с особой интонацией передает последние слова грача:

Кашки хочешь, дурашка?

Мне понравился этот рассказ, особенно то, что автор не пытается оправдать свой поступок, напротив он смеется над ним, и приглашает читателя разделить этот смех.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Русский писатель Пришвин весьма знаменит своими рассказами о природе. Он, как прекрасный наблюдатель, умело представляет читателям в занимательном виде мир живой природы.

Коротенький рассказ "Говорящий грач" написан от первого лица. Автор рассказывает, без лишних преувеличений и прикрас, свою историю.

Начало рассказа на меня произвело приятное впечатление. Мне показалось, что писатель с искренней любовью и вниманием отнесся к маленькому грачонку. Он даже пытался научить его разговаривать. А потом, после того, как автору нечего стало кушать - сюжет рассказа повернулся совсем в другую сторону. Автор попытался поймать птицу, чтобы утолить свой голод. Но и в этой дикой ситуации его можно понять. Все мы представляем как тяжело человек переживает чувство голода. Тем более, если он просыпается с уже позеленевшим лицом, как написано в рассказе, значит муки действительно сильные. В связи с этим, поступок нашего героя никак нельзя осуждать.

Единственное что мне понравилось в рассказе - это искренность.

5

Рассказ "Говорящий грач" Пришвина довольно поучительный. Читая его, задаешься вопросом, кто на самом деле оказался умнее? Человек, который счел птицу глупой и не способной к обучению, а затем еще и на дерево полез грача ловить - глупость редкостная.

Грач вначале кажется глупой птицей, но затем ловко удирает от человека и еще и дразнится с верхушки дерева. На самом деле он научился говорить. Не стоит не недооценивать так сказать братьев наших меньших и думать, что человек - самое умное существо на планете.

Конечно, автора жалко за то, что его обокрали и ему было плохо от голода. Но в целом рассказ получился юмористический, веселый. У Пришвина много замечательных рассказов о природе, я очень люблю этого автора.

Краткое содержание "Говорящий грач" Пришвина читайте здесь.

Главная мысль рассказа Пришвина "Говорящий грач" описана по ссылке.

2

Рассказ Пришвина "Говорящий грач" легко читается, но вызывает двойственное чувство. С одной стороны, интересно описывается как человек пытался научить грача выговаривать слова, а с другой - вызывает недоумение, как он мог даже подумать о том, что можно своего пернатого товарища съесть.

Мне понравилось, что проворный галчонок сумел убежать от человека, а особенно забавно было представлять, как птичка вымолвила ему заветные слова. Думаю, рассказчик был несколько удивлен разговорившейся птицей, но удовлетворение от своего учительского труда получил.

Рассказ мне очень понравился и я теперь буду более бережно относиться ко всему живому, окружающему нас.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..