Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кричите ли вы на своих детей? По каким причинам?

Цветок граната [7.2K] более месяца назад
категория: семья и дом
1

Я думаю, что мало найдется людей, которые не кричат на своих детей. Я не исключение, всякое бывает, ребенок он и есть ребенок, с первого раза ни когда не понимает, а вот крик или повышение голоса, всегда приходит на помощь. Возраст детей у всех разных, и у каждого свои причины крика на детей. Что касаемо моих причин, они разные, от банального, что не хочет ложится спать во время, почистить зубы, убрать игрушки, бесится когда малой спит, но крик без повода не приемлю, только по делу.

Знаю таких мам, которые вообще не кричат на своих детей, но они реально ведут себя плохо, мешают другим детям, носятся как угорелые, ни какого примера другим детям. А эта мама сидит молча и говорит, а что я сделаю это же ребенок. У таких детей нет воспитания, им все дозволено, а общество краснеет за их поступки. Не понять мне таких мам, ведь во всем нужна мера, хоть не много, но можно ведь приструнить голосом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

К сожалению да. Как ни стараюсь, но бывают такие случаи, когда иначе не получается.

Главным образом, когда одно и то же приходится повторят раз 5. Если после 5-го раза ребенок игнорирует просьбу, например идти ложиться спать, или одеваться и т.п. То приходится повышать голос, и тогда ребенок таки начинает выполнять то, что от него требуют.

А если ребенок уже накосячил, не кричу, потому что в этом нет ни какого воспитательного смысла. Ну сломал, ну испортил. Все, уже ничего не поделаешь и от моего крика не будет никакой пользы.

Вот если имеет место какая-то реальна угроза, какая-то опасность и надо заставить ребенка действовать резко. Остановиться, или придержать младшего брата от опасности, чтобы не упал и т.п. То крик обоснован и необходим.

2

Случается. Когда что-нибудь испортит, сломает или не отвечает, делает вид, что не слышит. Потом мучает чувство вины. Извиняюсь. Надеюсь избавиться от этого. Знаю, что это не правильно.

1

Я стараюсь со своей дочкой говорить всегда спокойно. Но иногда столько всего навалится одновременно, что не выдерживаю. Обычно это бывают плохие оценки в школе плюс замечания по поведению опять же в школе ну и плюс дома что-нибудь натворила (не прибрала, что-то испортила, потеряла, не сходила на дополнительные занятия и т.д.). Если что-то из перечисленного было бы одно, я бы сдержалась, если бы я сама не была наркручена из-за чего-то, тоже могла бы сдержаться, а если все навалится вместе, буду кричать и про себя думать: все, возьмусь за дочку, под контроль каждый шаг. Первое время так и делаю. Но работа не позволяет постоянно следить за дочкой.

Так что 1-2 раза в год меня может "прорвать". После такого "воспитания" я сама очень переживаю, и за себя, и за дочку. Так что кричу на дочь не часто.

1

Да. Иногда случается. Стараюсь этого не делать. Дети это дети. Зачастую я просто устала и не могу подобрать слова для того, чтобы изменить ситуацию. Крик всегда действует, особенно если его применяют редко. Это не способ, но когда ребенок делает что-то опасное для себя или других, другого выхода не остаётся.

Пытаюсь обычно поговорить и донести почему, но не всегда получается. А так кричать не люблю, когда кричат другие также очень неприятно. Какого же тогда ребенку.

1

Бывает иногда. В единичных случаях, когда очень устала, прям до потери сознания, а они мне работы прибавили - краску, например, разлили. Всегда извиняюсь потом.

А чаще бывает, что лезут куда не надо и окриком останавливаю, например, в розетку лезут или палец в проеме двери оставляют.

0

Кричу. Ругаю. Считаю это словесной дракой.

Бить не гуманно, сто раз просить - не перспективно, не обращать внимания - чревато плохими последствиями.

Зато не стыдно. Ребенок знает правила поведения, умеет общаться и знает, как за себя постоять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..