Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не делай добра не получишь зла, прямое или переносное значение?

Артемий1-1 [935] более месяца назад

В каких значениях можно понять эту фразу?

2

Это прямое значение поговорки. В школьные годы лучшие ученики давали списывать домашнее задание,контрольную работу. Так некоторые умудрялись списать не правильно и получали заниженную оценку, потом ещё и обижались, что получили тройку. Будучи взрослыми занимаем знакомым,друзьям деньги. Но на отдачу люди оказываются плохими, ждёшь месяц, два, потом между прочим напомнишь о долге и всё,дружбе конец. Или соседка навадится ходить с просьбой, дай стакан сахара, дай луковицу, стакан муки, масла, насыпь плошку стирального порошка, то ещё чего. Даёшь, даёшь, а потом раз и откажешь (хочется посмотреть на дальнейшее к себе отношение). Всё, будешь самым плохим соседом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Когда-то очень давно мне объяснили данную мудрость так:

Один человек делает безвозмездно другому человеку доброе дело, за ним еще одно, а когда в третий раз по каким-либо причинам отказывается, то становится вдруг виноватым в том, что не "захотел" помочь. Дело в том, что приниматель добродетели после нескольких случаев помощи начинает считать, что ему уже обязаны и даже не пытается понять, что причины отказа могут быть разные.

Надеюсь я сумел внятно разъяснить то видение, которое донесли до меня.

Кстати, я лично сталкивался с вышеописанной ситуацией не раз.

1

Добра от людей дождаться можно только тогда когда это им действительно нужно, но если ты проявляешь инициативу то добра можешь не ждать и в помине. Но если ты не будешь делать добра то и зла не получишь, так как зло и добро взаимосвязаны.

Понимание этой фразы можно так, что если ты сделал добро, то не всегда оно нужно было человеку, иногда людям нужно самим решать свои проблемы без какой либо помощи.

1

Прямое значение,природа человека такова,что больше всего мы не любим человека,сделавшего нам добро.Если тебя обидели,обида забывается,а вот если сосед одолжил денег - сразу становится неприятен,парадокс,н­о это так.

0

когда услуга была оказана заведомо нехорошему человеку и в дальнейшем нанесла существенный ущерб благодетелю. Это может быть как материальные проблемы, так и утрата доброго имени после известия о том, с кем общается наш творящий добро персонаж.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..