Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если Вы найдете клад, Вы сдадите его государству или нет?

вопрос закрыт
maverick70 [7.9K] 3 недели назад

25% от стоимости клада Вы получите....Не маловато ли? Может лучше и не отдавать а "молчать громче"?

тэги: клад
категория: другое
2

В наших краях один чудак в незапамятные времена нашёл клад. Решил промолчать в тряпочку и закончилось это весьма печально. Клад был конфискован и передан государству. К слову сказать клад представляющий собой предметы быта, оружие, монеты и предметы роскоши времён Византийской империи до сих пор время от времени ездит на выставки в Грецию. Ну а молодой человек через некоторое время был найден в петле.

Теперь сами решайте получить свои законные 25 процентов или всю жизнь ховаться и от ментов и от бандитов.

2

А какой смысл скрывать клад от государства, воспользоваться им, без специальных знаний и связей, не получится. Обнаружат, будут проблемы. К чему эти бессонные ночи. Да и из моральных соображений, клад представляет историческую ценность для государства, для общества, к чему же тогда, такой двойной геморрой на свой мозг, а потом и на пятую точку.

25% - это нормальное материальное вознаграждение, плюс благодарность, пусть не буквальная, будущих поколений.

1

Отвечу так, что для многих не совсем будет понятен ответ, но попробую...

В своё время, когда был СССР-да такой мысли и в голову бы не пришло, что бы себе забрать!

Но тогда было ГОСУДАРСТВО, которое действительно заботилось и помогало, если ты не .... тут всё что угодно, кроме человека)

Сейчас "государство" заботится только о себе - своих близких и далеких родственниках, друзьях, знакомых и их знакомых и так далее и тому подобное...

Так что, в таком "государстве" естественно нет! Поделюсь с теми, кто в этом "шарит", но не с "государством"...

Ответ на вопрос - НЕТ!

1

На то люди которые собирают клады в нашей стране называются чёрными копателями и живут довольно хорошо. Но вот если ты обычный человек и наткнулся на клад, то тебе надо решить много вопросов и самый главный из них где продать ценные вещи так что-бы надзорные органы не заметили и бандиты всё не отняли. Так что как говорится лучше синица в руках, чем журавль в небе.

1

Нет, потому что государство нас и так обкрадывает. Если взять займы, которые государство официально взяло у нас, то погашение этих займов копеешное. С какой стати я должен делиться с государством, которое меня обмануло ранее и продолжает обманывать сейчас. То, что кто то потерял, я предпочту отдать лично в руки, если нет, то всё это моё.

0

Думаю, что в стране, которая называется Российской Федерацией, ни один человек, нашедший тайком клад, никогда не отдаст его государству. Тут долго можно говорить о законопослушности, принципиальности, справедливости и морали, но как есть, так есть. Причин такого поведения очень много, но одной из основных, я думаю, является то, что у нас все люди считают себя обделенными благами, вниманием со стороны государства и найденный клад будут воспринимать как справедливое возмещение всего ранее недополученного.

0

Если только клад из разряда нереализуемых от слова вообще. Причин тому масса, одна из них Гражданский Кодекс РФ, согласно которому найденный клад принадлежит нашедшему гражданину целиком и полностью, но с одной тонкостью - после экспертной оценки и оплаты налогов и его содержимое не является объектом культурного наследия. Во всяком случае именно так трактовал законодатель понятие клада в конце 90-х - начале нулевых. А четверть стоимости - это пережиток времен СССР.

0

Лучше конечно сдать государству. 25% это нормальное вознаграждение. Темболее лучше внести вклад в историю чем молчать о своей находке думая, что обхитрили все. А если не отдадите так там проблемы могут быть, зачем это? Бегать от ментов скрывая находку...

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "А если бы вы нашли клад? С государством бы поделились?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..