Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Тремор подбородка у новорожденного после 3-х месяцев норма или отклонение?

zheka0601 [242] 4 недели назад

Ребенку три с половиной месяца. Тремор подбородка с рождения,не сильный и случается редко .За последние 2 недели только один раз заметила что подбородочек трясется.

2

Обязательно посетите невропатолога и чем раньше, тем лучше.

Этот симптом может говорить о повреждении мозга и нервной системы из-за гипоксии во время родов.

Надо пройти курс лечения, до года мозг ребенка восстанавливается, в первые полгода - лучше.

Также нужно найти массажиста неврологического профиля и делать массаж курсами, массаж по назначению врача.

Много гулять, плавать.

система выбрала этот ответ лучшим
zheka0601 [242]
Гипоксии у нас не было)но к врачу обязательно пойдем,я понимаю что мнение специалиста важно в этом вопросе.  4 недели назад
mychange [60.8K]
Могла быть небольшая гипоксия, а последствия тоже небольшие и кажется, что без лечения можно обойтись, ребенок сам восстановится. Я не знаю, я своего лечила и не жалею, подруга не лечила, хотя у них изначально все легче было, в итоге дислексия, особенность работы мозга, не знаю, связано ли это с нервной системой, кто сможет сказать. Но тремора у здорового ребенка не должно быть, и это неврологический признак, у моего сына был тремор, к трем месяцам прошел, но его лечили сразу после рождения.  4 недели назад
zheka0601 [242]
Мы были на приеме невролога в месяц и она сказала что это нормально у малышей до трех месяцев лечить ничем не надо,так же я много читала на эту тему и смотрела выпуск передачи педиатра Коморовского, он тоже считает что это допустимая норма для малышей и не требует лечение до трех месяцев. Меня настораживает что у нас после трех уже был такой инцидент. Если врач скажет конечно будем лечить)  4 недели назад
комментировать
1

Тремор подбородка, иногда других частей тела, обычно нормален для новорожденных детей и не говорит ни о каком заболевании, проходит самостоятельно безо всякого лечения. Разумеется, это в случае, если в придачу к этому нет ещё каких-либо настораживающих симптомов. Ребёнок нормальноь растёт, развивается - значит, нет причины волноваться.

Не слушайте страшилок, которые могут нарассказывать неспециалисты о повреждении мозга и т.д.Тяжёлые патологии не проявляются только тремором, в случае таковых Вы бы обратили в первую очередь внимание на нечто другое, более страшное.

zheka0601 [242]
Да я надеюсь что все хорошо,больше никаких настораживающих симптомов нет,посмотрим что скажет врач)  4 недели назад
комментировать
1

Вы этот вопрос должны задать неврологу. Из личного опыта скажу, что страшного ничего нет, но ребенку могут назначить препараты. Ребенка должен осматривать специалист. Не нужно бояться невролога. Если есть какие-то проблемы, лучше пролечить сразу и забыть, чем тянуть это дальше с возможными осложнениями.

zheka0601 [242]
Я ни в коем случае не боюсь врача,мы к нему уже записались)
Вам прописывали какие нибудь препараты?
 4 недели назад
Kate3 [19.7K]
Давно было. По-моему, дибазол. Но могу ошибаться.  4 недели назад
комментировать
1

Этот вопрос лучше все таки задавать врачу, посетить невролога. Может это и не признак чего-то плохого, но это однозначно не норма. Норма, когда у детей нет таких проявлений вообще. Может это особенность нервной системы и ребенок это перерастет, но я бы обратила на это внимание

zheka0601 [242]
Вообще до трех месяцев это считается нормой,вот после трех уже не должно быть.К неврологу пойдем во вторник,просто интересен опыт других в этом вопросе.  4 недели назад
Татка0122 [4.3K]
еще раз повторюсь, особенностью может являться, когда не зрелая нервная система, но не нормой. Еще говорят в пределах нормы, норма - это все таки абсолютное значение.У меня у старшего сына подбородок во время плача дергался пару раз, потом перерос, а потом были фебрильные судороги и тоже переросли, но это не норма, это особенность была, нервная система была не зрелой. После трех лет полностью дозрела и никаких проблем  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..