Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему картофель называют «псевдохищным» растением?

AH Elena [8.8K] 3 недели назад

Растение ведь не питается насекомыми, как, к примеру, росянка... ваше мнение, почему так?

Marmeladof­f [5.7K]
И кто же его так называет? Впервые слышу вообще такое слово.  3 недели назад
AH Elena [8.8K]
Хищных и псевдохищных растений в мире насчитывается около 600 видов. Картофель также относят к псевдохищным. В книге Стефано Манкузо и Алессандры Виолы «О чем думают растения» об этом написано подробнее.  3 недели назад
Marmeladof­f [5.7K]
А в чем заключается эта "псевдохищность­"? Вы сами читали эту книгу? В книге написать что угодно можно, сейчас каждый волен придумывать любые термины. Хотелось бы пояснения. Но факты говорят о том, что термином "псевдохищный­" люди не пользуются, и даже петунию так не называют. Как следствие - просто непонятно, о чём Ваш вопрос.  3 недели назад
AH Elena [8.8K]
Не буду с вами дискутировать. Почитайте ответ Белая ночь.  3 недели назад
Marmeladof­f [5.7K]
Я и не собирался дискутировать. Я просто попросил описание термина. И ответ я давно прочел. Из него стало ясно, что речь всего-то о протонасекомоядных, которых раньше псевдохищниками не называли. Мне жаль, если Вы увидели в моих словах дискус.  3 недели назад
комментировать
6

Британские ботаники отнесли картофель, петунию и помидоры к псевдохищными потому, что у этих растений на стеблях есть липкие волоски, которые потенциально могут "ловить" насекомых. При этом, плотоядными в классическом понятиии их назвать нельзя, потому, что система пищеварения не сформирована.

Гораздо более опасна для насекомых пастушья сумка, ее семена могут и поймать, и переварить "добычу".

0

есть множество тому причин. мне кажется что все еще зависит от непосредственной специфики того или иного вида растения. здесь не обойтись без энциклопедии

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..