Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Где больше клещей- в траве или в сене? Живут ли клещи в скошенной траве?

Птичка Гордая [18.8K] 4 месяца назад

Где клещей больше- в свежей, зелёной траве (на лугу и т.д.) или в скошенной траве, сене?

Живут ли опасные клещи в скошенной траве?

1

Жил лет 15 в деревне,заготавливал сено для коровы и кроликов.Заметил что клещей не бывает на заливных лугах(возле рек).Так же собирал грибы и много ходил по лесу.В зелёной траве их нет.Клещи любят сидеть на сухой траве,возле тропинок.Так как нынче сократилась численность с.х животных и сельские жители перестали заготавливать траву,травостой разросся и стал осенью копиться слоями на полях и в доль дорог.От сюда и причина воспламенения сухой травы и такие страшные пожары.Весной свежая и сухая трава перемешивается и от сюда вывод что нынче клещей можно подцепить в любом месте кроме леса где нет травы.Ещё я заметил что на садоогородном массиве клещей приносят домашние любимцы-особенно,соб­аки которые бегают где попало и постоянно когда чешутся,стряхивают их на участке.У меня нет собаки уже года три и клещей то же не стало и у соседей то же(они её подкармливали).А ещё мы косим траву ручной косой(литовкой) и участки у нас -чистые в отличие от тех,которые приезжают только,попить пива и отдохнуть.В скошенной траве их то же много,если косите на поляне или вдоль леса так как дикие животные,любят там бродить и отдыхать.Когда я иду на рыбалку то я шагаю рядом с тропинкой по траве.Как только идёшь по тропинке,пять шагов и куча клещей уже прицепились к одежде а отойди на три шага в сторону-ни одного,клеща нет!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..