Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как определить национальность ребенка в смешанном браке?

Антари [53.7K] 3 недели назад

Существуют ли какие-то правила? Или это выбор родителей? И если так, то почему выбор родителей, а не самого ребенка?

Антари [53.7K]
Авторы части ответов считают, что сейчас национальность нигде не указывается. Дополню вопрос: национальность ребенка указывают в его свидетельстве о рождении, вместе с национальностями отца и матери. То есть уже при рождении ребенка (когда и со внешностью не всё пока понятно бывает) нужно сделать выбор. А вот в паспорте уже национальность не указывается. В РФ, по крайней мере.  3 недели назад
комментировать
2

В советские времена национальность писалась по отцу. Но были исключения, если, например, очевидно, что ребёнок на представителя нации отца не похож. У нас работала девочка, у которой папа был украинец, а мама эвенка. Ребёнок был азиатского типа и при регистрации им просто посоветовали написать национальность по матери.

По отцу, татарином, был записан мой одноклассник. Но родители были в разводе и глубокой ссоре, и он, когда получал паспорт, заявил, что мать у него белоруска и он тоже хочет быть белорусом. И был записан белорусом, хотя имя и фамилию оставил себе татарские.

В смешанных русско-еврейских семьях детей старались записать русскими, в связи с чем у них позже возникали проблемы при желании репатриироваться в Израиль.

Сегодня всё упростилось. Человек волен сам выбирать себе национальность, в зависимости от того, кем он себя более ощущает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У евреев национальность считается по матери, у других по отцу. Но это условности. Национальность невозможно установить ни какими анализами, в том числе генетическими, т.к. ребенок несет в себе гены обоих родителей. В советское время национальность фиксировалась в паспорте исходя из того, что указал сам подающий документы на получение паспорта. Сейчас национальность нигде не фиксируются и ее не могут назначить родители, относящиеся к разным этносам. Это самоопределение самого человека, к какой национальной группе он относится исходя из его физического и культурного подобия с представителями такой национальной группы.

1

Можно сделать анализ, его делают точно в США, насчет России я не в курсе, но ребенок вырастет и сам сможет его сделать. Я не биолог, знаю только, что есть какие-то клетки, присутствующие в одних типах и отсутствующие в других. То есть предположим ребенок-сирота, черноволосый мальчик, желает знать, еврей он или армянин, интересно ему, он может это сделать. Я надеюсь, меня сейчас не начнут обвинять по всем статьям, это частично моя национальность. Правил не существует, но если мама еврейской национальности, то лучше записать ребенка по маме. А записать где?

1

У меня родители разных национальностей. При получении паспорта на совершеннолетие мне сказали в паспотном столе, что могу выбрать сама национальность, но как правило национальность определяется по отцу. Но я выбрала по матери, так как жили в стране её национальности и я родилась тут, так зачем мне что-то усложнять.

Всё таки зависит от самого ребёнка, конечно если нет давления со стороны родителей.

0

Вы сами себе противоречите(хотя вопрос интересен). Пишете что национальность ребенка указывается в его свидетельстве о рождении и одновременно спрашиваете почему родители а не сам ребенок выбирают национальность. Да потому что ребенок(когда ему выдают свидетельство о рождении) может выбрать только титьку у матери и то не сразу находит. Вырастет и, если будет не согласен с выбором родителей, исправит так как посчитает нужным. А правил нет никаких - как решат родители так и запишут.Имя тоже, кстати, выбирают родители.

0

Национальность сейчас выбирают сами родители, её указывают в свидетельстве о рождения. Лучше выбрать ту, в какой стране собираетесь жить. Считаю, что это лучший вариант, но это моё личное мнение. Рождённый в России автоматически становится гражданином страны, а вот национальность можно выбрать. В последствии это нигде не будет фиксироваться (за исключением гражданства), так и останется только в свидетельстве о рождения.

0

Мне кажется, понятие "национальность" осталось где-то в Советском Союзе. Сейчас нигде не встречала, чтобы в документах указывали национальность. Обычно прописывают гражданство, а "национальность" какое-то обобщенное понятие. Зачем вообще родителям или самому ребенку выбирать, какой он должен быть национальности? Это нигде не нужно.

Антари [53.7K]
Национальность указывается в свидетельстве о рождении ребенка. Вмести с национальностями родителей.  3 недели назад
LeHo [14.7K]
Возможно, это завит от государства. Но во всех встречающихся мне документах указывают именно Гражданство, а не национальность. Кстати, в российском свидетельсте тоже указывается гражданство.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..