Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему чемпионат мира по футболу среди женщин не так популярен как мужской?

Argonaut [9.2K] 4 недели назад

Каждые 4 годы чемпионат мира по футболу вызывает ажиотаж, и по умолчанию все знают, что это играть будут мужчины.

Но каждые 4 года проходит и чемпионат мира по футболу среди женщин, на следующий год после мужского чемпионата.

Почему к нему нет такого всплеска интереса?

3

Как ни крути, но в мире спорта есть деление на мужские и женские виды. Несмотря на то, что женщины давно и с успехом занимаются футболом, хоккеем, боксом, борьбой эти и другие дисциплины воспринимаются большинством как мужские. В них есть силовая борьба, требуется выносливость, нет, или почти нет, ничего эстетического.

Напротив, фигурное катание (в котором, кстати, отлично выглядят мужчины), художественная гимнастика, синхронное плавание стереотипно сидят в нашем мозгу как виды спорта исключительно женские, благодаря той грации, легкости, которые они требуют.

Разрушать подобные стереотипы, на мой взгляд, не стоит. Так что и Чемпионат мира по футболу среди женских команд кажется экзотикой. Имеет право на жизнь, но особого успеха приобрести никогда не сможет.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Футбол - это игра, в которую играют многие. Но профессиональный футбол даёт возможность любителю представить себя на месте профессионального футболиста всяческими советами. Это как любимое кино - представить себя на месте главного героя и всех победить.

Болельщики игры футбол - это больше мужчины, а не женщины. Ну разве станет нормальный мужчина представлять себя на месте женщины... Это же уже семейное - женские обязанности, мужские. Каждый занят своим делом, и помогает только если попросят. А смотреть как жена выполняет свои обязанности - разве ж это интересно? Да и какие там могут быть советы.

Плюс к этому то, что женщины двигаются медленнее и не так резко как мужчины.

Пока ещё женский футбол не завевал мужские сердца, хотя финалы чемпионатов мира среди женщин смотреть интересно.

2

Я бы женские командные виды спорта разделила на две группы - где есть прямой контакт с соперником и где его нет.

И почему-то игры, где женщины играют без контакта с соперником для меня лично более интересны - как пример, женский волейбол.

Игры же, где возможна встреча с соперником лицом к лицу, мужчины играют более свободно, агрессивнее, и соответственно, интереснее. И болельщики таких видов спорта в основном мужчины (футбол, хоккей, баскетбол). Вот поэтому, на мой взгляд, мужской футбол (как и хоккей, и баскетбол) более зрелищен, чем женский.

1

Женский чемпионат по футболу? Я даже не знала что такой проходит. Возможно там нет такого азарта как в мужском. Нет таких громких имен как Дзюба, Роналдо.

Да и футболки они не снимают в случае победы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..