Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Интернет вытесняет личное общение или просто у нас стало мало времени?

Вячеслав Доброскокин [3.8K] 3 недели назад
1

Действительно ,от появления соцсетей и интернета есть минусы ,влияют отрицательно на реальное общение ,реальную дружбу и реальную жизнь:

1)Тратя много времени на виртуальное общение ,мы забываем о реальном общении.И тратя время на виртуальных друзей(которые по сути не друзья) ,мы забываем о реальных друзьях или знакомых.А интернет и соцсети отнимают у нас слишком много времени-которое мы могли бы потратить на свои более важные дела и виды досуга.

2)В соцсети добавить человека в друзья-это не больше чем формальность.На самом деле другом являются только те люди ,которые проверены временем и жизнью.Люди разучились понимать значение слова"друг" ,называя другом любого кто у тебя в друзьях.И таким образом френд-ленты каждого из нас в соцсети состоят из не только подлинных друзей ,но и даже из незнакомцев ,которых вы не видели ни разу в реале-но которые так же как и истинные друзья названы друзьями.Мы начинаем уже путать подлинных друзей с псевдодрузьями.Конеч­но ,мы вправе сами не добавлять в друзья и удалять из друзей ненужный биомусор ,но некоторым наоборот нужен в сети этот биомусор ради развлечения в свободное время,то есть поболтать от нечего делать в сети ,избавившись потом от этого виртуального собеседника в тот момент-когда пропадет нужда в виртуальном общении с ним.И вот тут то иногда начинается с проблем:если собеседник примет Вас за реального друга-то он еще может обидеться на Вас за Ваше расставание с ним ,и Вам не просто будет объяснить ему-что у Вас есть реальные друзья и что ему нечего лезть в Вашу реальную жизнь...Это может привести к конфликту.

3)Так же и не все сейчас понимают ,что друзей и знакомых нужно искать себе в реальной жизни-а не в виртуальном мире ,иначе это может привести к тому что Вы примете виртуального друга за реального ,а он наоборот не захочет Вас пускать в свою реальную жизнь и в свой круг знакомых из реальной жизни...Хотя и бывают исключения...

4)Так же и много времени отнимают у людей и соцсетевые крупные группы и паблики...,в которых затягивают иногда бурные дискуссии в постах и комментариев сообществ.Это по сути то же виртуальное общение.

Но это всё не значит что интернет-это зло.Виноваты мы сами в таком использовании инета.Иногда и в плохую погоду нормально провести свободное время по максимуму в соцсети-но это не значит что нужно им злоупотреблять.

1

С появлением интернета, социальных сетей, различных программ связи действительно люди перестали общаться лично в глаза. Ведь так удобно - как говорят многие. Но это очень плохо влияет на все отношения: дружественные, любовные, родственные. Да с какой то стороны интернет это полезно и удобно, когда живешь далеко и не всегда можешь лично приехать к родным. С этим я согласна, что полезно иметь такую штуку как интернет. Но личное общение ни кто не запрещал и не отменял. Посмотрите только на нашу молодёжь, детей. Они не гуляют, они делают вид. Выходя во двор взору предоставляется картина Репина "Приплыли" - каждый ребенок сидя на лавочке с другом в руках держит сотовый телефон. И каждый из них не говорит друг с другом, а пишут друг другу через соц.сеть. Ну это же бред. Все таки хорошее было у нас детство. Не было ни каких сотовых телефонов, интернетов, телевизоров и вечных мультиков. Выглянула мама в окно "Вася домой!" и всё ты в курсе что тебя позвали. А поздравляем с любым праздником сейчас мы как?! Картинку прислал в личное сообщение и всё вроде как хватит. А раньше всем табуном друзей, родственников припрешься поздравишь да такую гулянку устроят. Эх было весело. У наших детей такого не будет. Только если уезжать в деревню. С одной стороны интернет хорошо, с другой плохо.

1

Я так думаю, что интернет у некоторых людей существенно вытесняет реальное общение, это значит что у ребёнка были недостаточно строгие родители, которые купили ему компьютер и оплатили ему подключение к интернету. Недостаточно строгие в том смысле, что не контролировали ситуацию в реальном общении своего ребёнка с другими людьми, и во время не дали ребёнку установок по реальному общению с людьми. А может быть просто взрослый человек просто углубляется в интернет из-за каких психологических проблем. Мне не хватает реального общения с людьми не потому что я пользуюсь интернетом, а потому что мои собеседники заняты своими делами, и иногда до кого-то у меня не получается дозвониться. Если мне надо с кем-то серьёзно поговорить, то я организую встречу с кем-то. Интернет я использую в основном по делу. Хотя мне всё же не хочется, чтобы меня беспокоили люди после 7 часов вечера, я в это время пользуюсь интернетом ещё я смотрю телевизор. Мне трудно определить, ждёт ли женщина реального знакомства, которую я вижу, например, если у неё есть обручальное кольцо на пальце.

1

Я бы сказал, что он расширяет личное общение.

Не вытесняет, а подменяет.

Согласитесь, что раньше мы общались не только лично, но и по телефону, некоторые, подчас, просиживали часами с трубкой у уха. А некоторые - даже писали письмо. От руки. И ждали по несколько дней ответа.

Жизнь ускорилась. Письма никто не пишет. Болтает по телефону, пишет в мессенджерах и чатах, в соцсетях. Расширяется круг общения, если требуется. Не пропадают старые контакты. В каком-то смысле мы стали ближе, хотя некоторые считают, что мы интернет превратили в давку и помойку.

Времени у нас, как правило,хватает. Но что такое одна личная встреча, если можно за то же время совершить с полдюжины виртуальных.

Конечно, в первую очередь это очень удобно для женщин. Они всегда были более общительны, заменяя коллективизм - толпой, общение - болтовней, личные контакты - виртуальным прощупыванием.

Так что времени на личные контакты не мало. Они просто не очень нужны многим.

1

Интернет действительно вытесняет общение, и это "катастрофа" для социума! Ведь очень многие молодые люди, будучи весьма общительными в сетях интернета, в реальной жизни глубоко замкнутые и не умеющие вести нормальный диалог. Сейчас куда не посмотри: на улице, в транспорте, в супермаркетах..да везде - ходят люди, погруженные в дисплеи своих гаджетов...порой находясь на расстоянии двух метров, не видят друг друга и переписываются в социальных сетях...Порой смотрю на эту картину, и хочется крикнуть: "люди, поднимите глаза вверх, ведь вокруг вас происходит жизнь!"...

0

Чем больше у нас "всего", тем меньше времени у нас на всё это есть. Раньше не было таких гаджетов: телефон, планшет, пк + консольки и т.д. Теперь всего дофига, а на все это нужно время, и чем больше у нас "всего" тем соответственно больше и время нужно. Где его взять? Самое простое это пожертвовать "живым общением" у некоторых еще время сна, еды, гигиены. Но проще все таки реал заменить на виртуал. Так, как для виртуального общения тебе ненужно: Идти в магаз, покупать какую-то одежду в которой не стыдно пойти в гости, не нужно тратить время на наведения марафета(носик попудрить, шнурки погладить) не нужно куда-то идти/ехать и т.д. Проще тыркнуть на кнопку "соцсеть", подождать минуту, две пока проглючится браузер и потом, валяясь на диване в трусах и дырявом носке, упиваться "разговором" о сущности бытия со своими друзьями. Как-то так.

Но это только одна из причин, на самом деле их много тут и лень, и скупость, и получение "быстрых эмоций", а сверху описал одну причину, что ближе к вопросу.

0

Человек в современном мире разучился общаться, наши общение сводиться в интернете к подаркам и плейкастам, лайкам, мы разучились писать письма, преживать. Увидев жалостливую картинку будем все ставит класс, но если в жизни кто-то о чём то попросит мало кто поможет. Равнодушие- бич общества.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..