Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему при СССР некоторые уходили на пенсию с ноября месяца?

отшельникъ [75.4K] более месяца назад
ольха65 [20.7K]
Не понял вопрос, это как с ноября?, как годы подошли так и уходили.  более месяца назад
комментировать
4

Вообще-то старались оформить с октября.

Во времена СССР работник, достигший пенсионного возраста,(при согласии администрации) мог продолжать свою трудовую деятельность, но в таком случае пенсия ему не оформлялась и, соответственно никаких пенсионных выплат не получал.

Но по тогдашнему законодательству каждый пенсионер имел право 1-н раз в году 3 месяца подряд работать на своем рабочем месте с получением зарплаты и пенсии. Вот люди и подгадывали, при возможности, оформить пенсию с октября и сразу воспользоваться правом отработки: октябрь,ноябрь, декабрь текущего года, и 3 месяца: январь, февраль, март следующего года. Таким образом получалось, что зарплата и пенсия начислялись 1/2 года. Можно было на что-нибудь подсобрать деньжат.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
отшельникъ [75.4K]
Наконец ответили правильно!
Я тогда (в 70-е годы) был очень маленьким, но я много проводил времени с бабушкой, а вокруг нее много было разговоров приятельниц-пенсионе­рок.
Неужели я перепутал, я думал, что право получать одновременно пенсию и зарплату было не 3, а все-таки 2 месяца в год
Кроме того, уйдя на пенсию в марте (пусть в апреле- не буду спорить) такой начинающий пенсионер могли активно заняться садом-огородом. Или поехать куда-то навестить родственников. Сейчас люди забыли, что поездка на дальнее расстояние тогда была большим событием.
 3 недели назад
ZabavaVasi­lievna [32.9K]
В предоставлении возможности на пенсии выйти на работу был также важный психологический момент. Человек, уйдя на пенсию, начинал чувствовать себя "выброшенным­", никому не нужным, сразу постаревшим. Особенно мужчины, женщины как-то легче переключаются. А так получается постепенный переход. Не ощущалось полной оторванности от коллектива, жизнь менялась постепенно.  3 недели назад
комментировать
0

Потому что пенсионерам тогда была скидка на продукты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..