Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Восстановление срока наследования возможно, если прошло более 15 лет?

Алена16 [10.2K] 4 недели назад

Со дня смерти наследодателя прошло более 15 лет, но заявление наследника по завещанию у нотариуса не написано, право собственности на дом не оформлено. Сейчас прошло более 15 лет и этот человек хочет оформить в собственность и продать дом. Других собственников нет, никто не претендует на него. Это возможно сделать?

2

Если нарушены сроки по завещанию у нотариуса,то вступление по наследству происходит через суд.Но если право собственности на дом не оформлено,то необходимо доказательство, что дом принадлежал именно наследодателю. До 1999 года свидетельство о собственности не регистрировалось ,а должны быть доказательства по ранее возникшему праву.Это могут быть архивные документы о выделе земли под строительство дома,технический паспорт или уплата налогов на строения наследодателем и др.доказательства.Кр­оме того есть закон о приобретательской собственности ст.234 ГК РФ-если в течение 15 лет человек добросовестно владеет имуществом,то его можно признать собственником. Выбирайте,по каким законам вам можно оформить в собственность этот дом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID