Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Гражданство Украины или России - плюсы и минусы? Какое выбрать?

Вещий Олег [56.5K] более месяца назад
7

Эть субъективное и объективное. Субъективно у каждого будет какое-то свое мнение (в основном его не будет, не так много авторов в БВ не сталкивались с такой проблемой). А есть объективные показатели. Согласно статистическим данным, с 2014 года гражданство Украины получили 6 тысяч россиян. За это же время гражданство России получили 170 тысяч украинцев. При этом надо учитывать, что второе сделать значительно сложнее и из-за внутренней предуры, и из-за того, что Украина не позволяет выйти из своего гражданства в случаях, когда это необходимо для получения гражданства РФ.

И это цифры, не учитывающие получивших ВНЖ, РВП или просто желающих сменить гражданство Украины на РФ. Так что цифры говорят сами за себя.

Ну, а кроме цифр надо видеть очереди из граждан Украины, желающих получить в России не то что гражданство, а хоть какой-нибудь другой статус вместо "гражданина Украины" - это уже из личного опыта. Представить очередь россиян, желающих стать гражданами Украины, невозможно.

И уже из своего же личного опыта - я от гражданства Украины отказался для того, чтобы получить гражданство РФ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Этнические украинцы, что проживали в России, кому надо, свой выбор сделали сразу после майдана, а кто и вовремя его и приняли гражданство Украины. В начале они (со слов украинцев) надеялись на то, что им обещали (промните "Украина це Европа"), и все преференции, что могли за этим последовать...

Шли месяцы и годы, и как оказалось, что кроме призрачного "туристического безвиза" ничего иного, кроме огромного ухудшения жизни, нет...и не предвидится. И наступило огромное разочарование.(

Те россияне кто сделали этот опрометчивый шаг жалеют об этом безмерно, ведь получить обратно российское гражданство у них не получится, или вообще, или это будет очень долгой процедурой.

И наоборот, посмотрите на огромные (и это при электронной выдаче талонов) очереди в ФМС РФ из граждан иностранных государств, в любом городе России, и вы увидите, что примерно 90% в них граждане Украины, а по отзывам сотрудников такого наплыва украинцев желающих получить хоть какой то статус позволяющий жить и работать в России до 2014 года даже представить было невозможно.

Вот вам и ответ.)

3

Всё зависит от вашего состояния здоровья и возраста, профессии и жизненных интересов.

Если вы человек достаточно молодой и обеспеченный, то можете выбрать украинское гражданство, потому что украинский загранпаспорт даёт возможность путешествовать по многим странам. Неизвестно сколько ещё продлится "безвизовый режим" для граждан Украины, но пока можно покататься по Европе без особых хлопот. К великому сожалению, на этом все преимущества украинского гражданства перед российским заканчиваются.

Если вам уже немало лет и вы работаете по найму, то всё же лучше вам иметь российское гражданство. При всех прочих равных условиях зарплаты и пенсии в России побольше, а коммунальные платежи поменьше чем у соседей.

Все остальные условия жизни у нас примерно одинаковы. И в одной и в другой стране очень высокий уровень коррупции, чиновничий и полицейский беспредел, слабая и низкоквалифицированн­ая медицина.

Алый [15.5K]
"можете выбрать украинское гражданство, потому что украинский загранпаспорт даёт возможность путешествовать по многим странам..."

Вы наверное не в курсе, но по российским паспортам можно без визы посещать более 160 стран по всему миру, плюс много (и каждый год их количество только увеличивается, с крайне упрощенным получением визы, где в аэропорту прилёта ставится штамп-виза в паспорт и все дела.)
 2 недели назад
РиммаC [34K]
Ой что-то вы слегка перебрали насчёт 160 стран, на 2016 год их было только 105. Но я имела в виду нынешний безвизовый режим Украины со странами Евросоюза. Кроме того я старалась быть беспристрастной в своём ответе, так что не ищите никаких подвохов и желания опорочить ту или иную страну.  2 недели назад
комментировать
2

Есть также и такая пословица - Там хорошо где нас нет. А где мы уже есть - уже и не очень. :)

Хорошо там, где свои. И плохо там, где чужие.

Или другими словами.

Любое гражданство (паспорт) можно и купить в принципе.

Но, в придачу к нему не купишь новый менталитет.

Иными словами, все традиции и ментальные установки нельзя выкинуть и купить новые.

Это никому не под силу.

Поэтому не нужно тешить себя иллюзиями на сей счет, что "там лучше".

Лучше там, где ментально и душевно люди близкие.

то-есть - дома. :)

1

Раньше это была одна страна СССР и были граждане одной большой страны, но так уж вышло , что теперь мы живем в разных странах и не в самых лучших отношениях. Но как бы там ни было выбирать только вам где вам лучше будет жить, если конечно вы не в "черных" списках не въездных.А уж что вы выберете, это будет только ваш выбор и никто вам не подскажет, везде есть подводные камни, а с учетом гражданской войны на востоке Украины, я бы подождал с выбором, но это мое личное мненине.

1

Я думаю,что есть такая поговорка-Везде хорошо там,где нас нет.И это проверенна и верная поговорка.А лучше не предавайте и не меняйте свою Родину,лучше внеси свой вклад в развитие страны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..