Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Казахи ближе к монголам или туркам по культуре?

M-Son [14.5K] более месяца назад
1

Скорее к монголам. У казахов нет турецкой шумности, и они более привержены к степной жизни, к пастушеству. В Казахстане очень силен семейный уклад, и он больше похож на монгольскую модель, чем на турецкую, по ощущениям. Вообще у казахов и турок абсолютно разные характеры, мне даже сложно их сравнивать. Конечно, если речь идет о традиционных районах, не испорченных туризмом, нефтью или властью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Турок, казахов и монголов объединяет то, что они вхожи в большую группу, так называемую, тюркскую: общее языковое произношение, алфавит, письменность, культура, обычаи. Конечно, не так, чтобы один в один, а общего много. Однозначно сказать, что казахи либо к туркам, либо к монголам относятся (или близко стоят) нельзя, но то, что члены этой большой тюркской группы имеют родственные корни по происхождению, вероисповеданию, образу жизни, можно.

Разоблачит­ель [26.8K]
окститесь. монгольские языки не входят в тюркскую группу. и ничего общего с ней не имеют. по происхождению и вероисповеданию тем более ничего общего не наблюдается  4 недели назад
Zmeika8899 [11.3K]
Ну почему сразу "окститесь­", это не моя придумка и ответ не "от балды", я искала информацию на этот вопрос и нашла в том ракурсе, в котором изложила. Мне самой этот момент интересен, потому что место, где я живу граничит с Казахстаном. Есть много общего на бытовом уровне, культуре, и,конечно, плюс, что наука говорит на эту тему.  4 недели назад
Разоблачит­ель [26.8K]
ну потому что монголоязычные народы-это калмыки и буряты.другая языковая группа. и по вере буддисты. конечно материальная культура похожа у всех кочевников.алфавит у них-кириллица,что тоже вполне понятно.  4 недели назад
комментировать
1

конечно к монголам. хоть относятся к тюркоязычным народам. кочевой образ жизни диктует свои условия жизни. материальная культура очень схожа с монгольской. тюрки кочевники быстро ассимилировали немногочисленных монголов,что придало им и антропологическое сходство.

турки османы отродясь не были кочевниками. турецкий язык весьма далек от языков кыпчатской группы тюркских языков

1

Все народы Средней Азии в основном произошли от такаромонголов, Ногайцы- Ногай-хан. узбеки- узбек хан, казахи тоже тюрскиские народы, скорее всего их предки тоже входили в состав народов Золотой орды

Разоблачит­ель [26.8K]
особая благодарность от беклярбека Ногая, которого вы произвели в ханы. предки казахов не входили "скорее всего" в состав Золотой орды, т.к. входили в состав Синей орды.  4 недели назад
Татьяна Суворова 44 [5.9K]
Ну вы прямо всё знаете, не дай Бог. самый умный. Много нагайцев пришло в Таврию и их привёл хан Ногай, тогда он уже был не бей а хан. Я если не знаю что казахи входили в Золотую орду , то и не говорю. а остальная С.А - это потомки татаро-монголов, Улугбек - потомок Тамерлана, кстати как его называли покорённые народы?  4 недели назад
Татьяна Суворова 44 [5.9K]
Ну если они входили в состав Синей орды, так это была изначально государство Золота орда. что б вам Батый на коне золотом прискакал. которого был утоплен казаками в реке по легенде в реке Конке. К стати а где хан Аспахур похоронен, из булгар он был?  4 недели назад
Разоблачит­ель [26.8K]
дедушка Ногая был незаконным сыном Джучи. его потомки не могли претендовать на ханскую власть. и нигде Ногай не назван ханом.
посмотрите на узбеков. скорее они похожи на персов. часть татар отколовшись от орды ушли в С.А. дав коренным оседлым народам только этноним. причем тут Тамерлан я не понял. он представитель арабо-мусульманского мира. и титулы у них совсем другие
 4 недели назад
Разоблачит­ель [26.8K]
синяя, белая и золотая орды входили в улус Джучи. алтын орда-старшая. про утопленного золотого коня вообще какая то чушь.
да Аспарух был из булгар(одного из гуннских племен). похоронен видимо там, куда и ушел. в балканской болгарии. только опять не понимаю-при чем тут Аспарух.
 4 недели назад
комментировать
1

на данный вопрос ответить однозначно нельзя, потому что можно сказать золотая середина, но больше гдето на 0,0001% больше монголы

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..