Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему все говорят только о пенсионной реформе, забыв про НДС?

Marmeladoff [6.4K] более месяца назад

В реальности именно изменение НДС может значительно повлиять на жизнь большинства людей. Но почему эту реформу никто не замечает? До пенсии, как говорится, еще дожить надо, а вот НДС в нашей жизни есть всегда и повсюду. И лично меня реформа НДС просто пугает, как и другие налоговые изменения, в то время, как с пенсионной реформой я полностью согласен.

2

Действительно, проблема весомая. Очень хороший и актуальный вопрос на сегодняшнее время. Посудите сами, это же хитрый ход. Не все люди с экономическим и логическим образованием, большинство даже не разборчивы и не знают о чем мы говорим и прогнозируем по этому поводу НДС, " Да и зачем, ведь этим занимаются ведь там свыше, зачем мне это" - скажет простой гражданин. Но сама реформа пенсионная настолько ярко и открыто озвучена на сегодняшний день, с приведением всех цифр, перед человеком появляются образы и картинки его будущего, а также планирования своей жизни, слушание и обсуждение комментариев и доводов ближних, что делает большой резонанс. На это и рассчитано. Хитрый ход конем, создать проблему, затем ее решить и сделать свое, чем просто объявить о поднятии цен, которые, уже заметьте подняли совсем незадолго на один из продуктов - бензин, время покажет, как будет, но, на мой взгляд, это чистого рода манипуляция толпой.

Marmeladof­f [6.4K]
Рост цен на бензин не связан с нынешними реформами напрямую. Просто мы опять же прохлопали ушами и не обратили внимания, что уже несколько лет у нас проводится налоговая реформа. Власти решили повысить налоги на продажу нефти на внутреннем рынке, то есть увеличили нагрузку на нефтедобытчиков. Как следствие - им просто невыгодно продавать нефть в своей стране, выгоднее её экспортировать. Потому растет цена сырья внутри страны, а предложение падает, создается дефицит. Почему это было ощутимо в мае так остро? Не знаю Может, спрос на экспорт нефти был особенно высок, или вроде как произошел очередной виток реформы, налог на нефть приподняли. Как-то так.  более месяца назад
комментировать
2

Потому что повышение пенсионного возраста это понятно и напрямую касается практически каждого работающего. А НДС платит организация, для многих это просто подняли налог для бизнеса, не понимая, что в итоге его заплатит конечный покупатель.

Кроме того, выход на пенсию позже это более реальная финансовая потеря. Вот женщина 1964 года рождения должна была выйти на пенсию в 2019. А теперь выходит в 2020 , а значит теряет год получения выплат, а это примерно 140 тыс. Это более ощутимо, чем рост цен на 2%.

Marmeladof­f [6.4K]
Если сложить все эти "2%", которые будут прибавлены ко всем нашим тратам за тот же год, да учесть, что в реальности это будет не 2% вовсе, а все 4, а потом вспомнить, что это повышение - навсегда, на все года, а не на один?... А еще надо понимать, что те самые 140 тысяч вовсе никуда не денутся, они будут отданы потом, с повышенной пенсией, постепенно. Мне кажется, у нас вообще беда с финансовой грамотностью, не только у населения, - у всех. Сами министры не понимают, что с чем связано в финансах (  более месяца назад
Argonaut [9.3K]
Это повышение НДС до 20% следует уже после его понижения до 18% с 2004. НДС 20% это не новое в налоговой истории страны. Кроме того, оно коснется не всех товаров - масса основных продуктов питания имеют ставку 10%, а лекарства и, если я правильно помню, печатные издания - 0%.
Как пример из реального производства. Основной продукт продается по ставке 10%, на 80% состоит из материалов, приобретенных организацией тоже со ставкой 10%, а 20% в себестоимость - по основной ставке, которая сейчас 18%. Это определенные добавки, транспорт, услуги, которые входят в себестоимость.
 более месяца назад
Argonaut [9.3K]
Но у меня в данном случае получается маленький бонус - продукцию я продаю со ставкой НДС 10%, а к вычету поставлю НДС больше )  более месяца назад
комментировать
1

Думаю что для многих людей понятие налога на добавленную стоимость (НДС) ни о чем не говорит и они не понимают как он связан с ценами на всё. Это ведь деньги которые будут отдавать люди.

И это как бы непонятно.

Другое дело те деньги, которые они хотят получить.. почти даром.

А ведь увеличение НДС влечет за собой автоматическое увеличение цен абсолютно на все товары и услуги, включая и коммунальные.

Marmeladof­f [6.4K]
Именно! О чем речь! Высокий НДС навредит всем, причем несколько раз, так он будет угнетать бизнес на всех стадиях и уровнях! Даже ведение бухгалтерии по НДС - это уже дополнительная нагрузка на предприятие. Но почему никто не хочет это понимать? В конце концов, у нас что, мало бухгалтеров и кассиров, которые должны моментально просчитать всё, что связано с НДС?  более месяца назад
Argonaut [9.3K]
По поводу ведения учета НДС на предприятии - он или ведется уже и изменение ставок просто добавит немного головной боли при расчете вычетов, либо организация на спецрежимах и ей учет НДС не нужен. Дополнительные расходы здесь не должны возникнуть. Учет давно автоматизирован.  более месяца назад
Marmeladof­f [6.4K]
Я знаю, что НДС уже учитывается, я имел в виду, что сам по себе НДС и без того всегда создавал лишнюю нагрузку на бизнес и, как следствие, на покупателя, а теперь его еще и повышают. Когда я учился, многие профессора бухучета вообще говорили, что НДС надо отменять, что он только мешает. И вроде даже шли разговоры об этом в правительстве. Была даже статистика, показывающая бессмысленность НДС. На этом фоне повышение этого налога кажется мне особенно странным. (кстати, может, на него не обращают внимания именно потому, что из-за названия не осознают, что НДС - это НАЛОГ?)  более месяца назад
Степан Андреевич [6.8K]
Argonaut, может вы не знаете но НДС входит в цену каждого товара и каждой услуги которую покупет конечный потребитель - частное лицо, гражданин страны. Это такой налог на потребителя.
Да. торговля между предприятиями ведется с взаимозачетом НДС. Но конечный потребитель бензина ли, коммунальной услуги ли и тд обязан этот налог платить, так как он входит в цену любого товара или услуги.
 более месяца назад
Argonaut [9.3K]
Степан Андреевич, Аргонавт считал этот НДС, когда он был и 20% (до 2004), и 18%(с 2004), и о том, что заплатит конечный потребитель написал в своем ответе.
Более того скажу, что повышение основной ставки затронет и товары с пониженной (10%) и нулевой ставкой, так как транспорт и услуги, которые задействованы при производстве товаров будут со ставкой 20%.
Но также скажу, что предприятия, у которых основной продукт попадает под ставку 10% получат маленький бонус - к начислению они поставят 10%, а к вычету и 10%, и 18% (20%). Я на таком работала и лично объясняла налоговой, почему у нас НДС к начислению больше, чем они прикинули (тогда не было электронного оборота по НДС)
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..