Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отдых класса эконом.Нужен ли он?

ира154 [12K] 3 недели назад

Рассматривая варианты отдыха эконом,я представляю это так.За самые дешевые билеты класса эконом я заплачу около 10 тыс.(это,что б добраться).За проживание в частном секторе я заплачу за две недели не менее 14 тыс за койко-место.За питание-еще не менее 7 тыс за две недели,если по скромному.

Итого я потрачу более 30 тыс,что б трястись в плацкарте,потом спать на койке непонятно у кого,есть что попало.И все это-что б обгореть на пляже и искупаться в море.

А стоит ли это того?Или я в чем-то не права?Или есть еще варианты дешево отдохнуть?

4

Смотря какая задача ставится. Если вывезти детей к морю их здоровья ради, то оно, с точки зрения многих родителей, того стоит. Правда, две недели маловато будет - от трех начинаем, а лучше так сразу на месяц.

С точки зрения женщин, уставших от вечной готовки на всю семью, это того не стоит - лично для неё такое никогда не бывает полноценным отдыхом. Почему замужние женщины с детьми стремятся в отели, где всё включено, - это чтобы отдохнуть от бытового обслуживания семьи.

Любителям моря любой ценой лучше так, чем никак. А для тех, кому жара у моря противопоказана как страшный вред для здоровья, это вообще не вариант.

Варианты дешево отдохнуть есть. Один из них уже обозначили - дома на диване, перед которым телевизор. Походы на местную речку, если климатические условия места проживания позволяют. Походы в лес и на рыбалку, последнее можно с выездом на базу. Для женщин - отвезти детей к бабушке/ отправить в лагерь. Или мужа с детьми к морю, а самой от них всех отдыхать, занимаясь хобби или шопингом на сэкономленные от отказа от личного выезда к воде деньги.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, на мой взгляд, Вы очень неправы.

На пляже не нужно обгорать, там загорать нужно дозированно, выбирая правильное время (не в полуденный солнцепек) и находясь большую часть времени под тентом или зонтом. Солнцезащитные кремы не забудьте прихватить!

Койко-место какое будет - не так уж и важно, море - вот что важно и поистине бесценно. Пользу морского воздуха и морских купаний переоценить невозможно.

А чтобы не есть что попало - либо сами готовьте, либо (это лучше, на самом деле, чем у плиты и в отпуске стоять) заранее узнайте по отзывам в Сети где в месте вашего временного пребывания расположено кафе или столовая, в которой и вкусно, и недорого.

Прекрасного Вам отдыха!

С белой завистью, С С С Р!

3

Смотря что именно вы под этим отдыхом понимаете. Вот то, что описано в вопросе, этого не стоит. Для меня отдых эконом класса - это отдых на диване с булочкой. Все остальное не эконом. Но я вообще не люблю валяние на пляже. Но самые дешевые билеты стоят гораздо дешевле.

2

Все зависит от целей вашего отдыха. По-моему, отдых "эконом" - это нормально. Для чего переплачивать за то, за что можно... не переплачивать?

Для меня лично цель отдыха - допустим, на море - само море. Прежде всего, поплавать и понырять. Ну и переключиться, расслабиться. Именно это. Плюс достопримечательност­и - если они есть там, куда собираешься.

И в этом отношении вы явно завысили стоимость "эконом-класса"!

И билеты в плацкарт стоят поменьше - если речь о наиболее недорогих билетах. И койко-место найдется куда более бюджетное - если уж говорить о койко-месте, а не заведомо об отдельной комнате. Да и комнату я лично поискал бы более бюджетную, хотя на двоих - как раз две недели по пять сотен - это нормально.

Из бытовых условий мне лично нужно: желательно бы отдельная, хотя бы маленькая комната; койка; горячая вода... все!

Если нет цели посетить все местные кабаки - а такой цели нет ни разу - готовить проще, дешевле, удобнее самостоятельно. Времени это требует немного. Кафе? Да, это нормально. Но и кафе можно посещать по-разному, смотря какова цель посещения. Ну и ваши вкусы и аппетиты, естественно.

Плацкарт - это вообще нормально! "Трястись" вы и в купе будете, только дороже. И соседи у вас будут и в купе тоже.

Развлечения... Чет не развлекают они меня! Ну нисколько.

Можно разок заглянуть в аквапарк, если есть - раз, и больше долго не захочется.

Экскурсии - вот здесь тратиться можно и нужно... хотя тоже все люди разные и с разными интересами. К слову, предпочитаю самостоятельные поездки - если можно нормально добраться до туристических объектов, самостоятельное их посещение приносит куда больше и удовольствия, и приключений. Организованная экскурсия хороша там, где самостоятельно неудобно добираться.

Сам же отдых, повторю: на море - это прежде всего само море. А не весь антураж, которым его окружают для приманивания любителей "развлечений".

2

Если сразу с ходу так негативно относится к отдыху, то не стоит тратить ни время ни деньги.

Все зависит от того, какие цели вы ставите и что для вас в приоритете.

Важно комфортно добраться - акцентируйте внимание на транспорте. Транспорт реально найти и дешевый и комфортный одновременно. Но придется конечно потратить время.

Важно место проживания - проработайте этот вариант. На сегодняшний день есть масса предложений. А некоторые хостелы по комфорту нисколько не уступают хорошим отелям. А еще вы получите новые знакомства.

Важно море? Тогда какая вообще разница, как вы будете добираться и где спать.

Еда это, на мой взгляд (и из личного опыта), самое беспроблемное. Магазинов, кафе тьма, выбор огромен и по качеству продукции и по стоимости.

Удачи!

1

Даже экономичный отдых, как по мне, лучше отсутствия отдыха. Вполне реально найти недорогой пансионат и переключиться от обычного напряжения, если за год оно накопилось. На море просто не нужно весь день лежать, а быть там с утра до 11 максимум и с 16 часов - тогда и не обгоришь,и удовольствие получишь.

Мы с мужем по причине необходимости обеспечить себя жильем выбираем как раз отдых экономный, в пансионате невысокого уровня, но очень чистом, аккуратном, с множеством увитых зеленью беседок. Там хорошо отдохнуть днем. Вай-фай всегда есть. Конечно, нам проще, живем в Крыму, не тратим столько денег на дорогу на отдых. В магазинах продукты стоят, как и дома, а на общей кухне вполне можно готовить. Почти все есть для этого. Соответственно, на еду тратим не больше, чем оставаясь дома. Конечно, если отдыхать и не готовить, выйдет дороже, но не так и сложно нарезать свежий салат и сварить кашу, даже если купишь сосиски, поленившись жарить отбивные, например.

Каждый год встречаем там уже знакомых отдыхающих с материковой части России, которые год за годом выбирают такой отдых.

Тут, конечно, нужно судить по себе, кто-то может отдохнуть при условии "Все включено" и полном отсутствии бытовых забот. Я тоже хотела бы так, но искренне считаю, что лучше отдых проще, чем его отсутствие. Хотя это каждый решает для себя.

1

Не было бы спроса - не было бы и предложения. Другими словами если предлагаются отдых эконом класса, то на него есть спрос. Есть категория людей, которые не могут позволить себе купить путевку на море с all inclusive, а повезти детей или поехать самому на море - очень хочется.

Для того чтоб не обгореть на пляже необходимо пользоваться защитным кремом. Для того чтоб не есть что попало проживающим в частном секторе предоставляют плиту и посуду, можно готовить самому. Койка необходима не 24 часа в сутки, а только на ночь, по этому она не объект первостепенной важности.

1

На море самый бюджетный вариант отдыха это Абхазия, цена за комнату от 250 рублей в сутки, но это далеко от побережья и без кондиционера, в жарком климате без него совсем не комфортно. Средняя цена за номер в отеле 2000-2500. Чек за питание от 150-200 рублей, где домашняя еда и недорого, но нужно знать места, в среднем намного больше.

Отдых это не только море. Можно путешествовать по живописным местам и спать в палатке, не нужно вообще платить за жилье, это касается труднодоступных мест где нет ни жилья, ни мобильной связи.

1

За 30 т.р можно очень даже не плохо отдохнуть на ГОА например, может конечно не будут прибирать в номере, но зато перелет не утомительный, море отличное, еда превосходная, солнца в достатке, а уж обгорать или нет Вы уж сами контролируйте.

0

за плацкарт туда обратно я заплачу 6 тысяч готовить буду на плитке а жить в палатке на море Это еще дешевле чем ваш эконом и я всем вполне довольна. Можно на море и за 200 руб найти жилье и мне все равно что оно скромное я и дома не в хоромах живу. в крыму я максимум 7 долларов тратила на жилье когда снимала а не жила в палатке

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..