Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто в 70-е и 80-е годы имел право получать одновременно пенсию и зарплату?

отшельникъ [75.3K] более месяца назад

В раннем детстве я много проводил время с бабушкой, у которой было много приятельниц по разному кругу вопросов (по вязанью, по фиалкам, по садоводству). И иногда заходили разговоры о пенсии. Прошло уже очень много лет и я, конечно, смутно припоминаю, но припоминаю, что и раньше много было недовольных. Особенно сильно недовольны были те, у кого был большой стаж (40-45 лет) на тяжелой работе, а пенсию им начислили совсем ненамного больше, чем домохозяйкам, которых кто-то по блату пристроил на работу на последний год перед пенсией. Тогда пенсию можно было считать за любой период из 5 лет, а также за последний год, чем некоторые злоупотребляли, особенно имея знакомых среди начальства.

Но главное другое. Если я ничего не перепутал, то раньше нельзя было в 55 (или 60 мужчинам) лет насчитать пенсию и остаться работать на работе.

Можно было либо продолжать работать, либо уйти на пенсию. Почти для всех. Но было (как я припоминаю) две категории, которым разрешалось получать пенсию и зарплату одновременно. Кому и почему?

Давайте это вспомним и обратимся к анализу опыта прошлого?

3

Пенсию и зарплату в СССР можно было получать абсолютно всем гражданам, которые работали на рабочих должностях и медицинским работникам, правда даже для них существовал, так называемый "потолок". Так, например, на Украине пенсия вместе с зарплатой не должна была превышать 300 рублей, если зарплата была выше, то пенсия уменьшалась на сумму переработки. В районах СССР, где был районный коэффициент к зарплате, сумма была другая. Было несколько категорий, которые могли получать зарплату и 50% пенсии, по-моему как раз к этой категории относились госслужащие. Остальные же и среди них как раз и были учителя и служащие, то есть ИТРы, могли получать полную пенсию и зарплату только два месяца в течение календарного года, остальное время им платили либо одно, либо другое. Военные, в смысле офицеры и прапорщики, начинали получать пенсию после увольнения в запас, но тут же прекращали получать офицерское жалованье. Правда они могли устроиться на другую работу, при которой их пенсия сохранялась в полном объёме, но эта работа не была связана с воинской службой.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Помню совершенно точно, потому что мой ближайший родственник (не буду уточнять, какой) был из числа тех, кто работал и получал пенсию и зарплату. А это могли себе позволить госслужащие, т. е. чиновники или «слуги народа». Они имели право работать после пенсии и получать то и другое. Остальные люди, действительно, работая после пенсии, получали только оклад.

Допускаю, что такая возможность: получать пенсию и зарплату была у военных. Но здесь мои знания заканчиваются. Пишу только то, что знаю. Сразу хочу заметить, что за каждую цифру отвечаю (память у меня на них хорошая).

Но вернемся к нашей теме. Так вот, сам размер пенсий в указанные Вами годы самого чиновника и простого человека различался не так значительно, как теперь. Судите сами: размер пенсии человека с окладом 140 руб. (вместе с премиями) без высшего образования со стажем до пенсии 38 лет был, как сейчас помню, 116 руб. А госслужащего – 120 руб. Конечно, еще плюс оклад на той работе, на которой он работал после пенсии – это примерно еще столько же. Заметьте: оставаться на своей работе госслужащий средней руки уже не мог, искал другое место попроще.

Вот вам и пенсии в советские времена. Сравните, как сейчас: обещания, что пенсия должна быть не менее 40 % от среднего заработка работающего (а у нас и этого нет).

Например, в Беларуси, пенсии чиновников в настоящее время в три - четыре раза (!) превышают средний размер пенсии других людей. Так что следует признать, что справедливости в этом вопросе по отношению к простым пенсионерам в советские времена было больше!

отшельникъ [75.3K]
конечно, при СССР справедливости было больше.
Хотя порой эта справедливость достигалась через "уравниловку­­", а "уравниловка­­" очень плохо, когда пьяница-бракодел и классный станочник получали хотя и по-разному, но не пропорционально тому, что сделали. Тем более было обидно тем, кто долго добросовестно работал и кому начислили, как Вы правильно пишете, около 110 руб пенсии (там были нюансы, но суть не менялась, сумма могла быть от 100 до 120 руб) в то время как "просидевшие на скамеечке" (цитирую бабушкину приятельницу) тоже смогли получить пенсию около 100 рублей.
По справедливости "просидевшие на скамеечке" должны были бы получить "копейки", а ударники труда не 120 руб и не 132 руб (сумма точная), а рублей 200, а то и 250. Чтобы на старости лет хотя бы Нашу Страну посмотреть (как известно за рубеж было сложно или невозможно)
Впрочем, ударники труда почти все имели на Сберкнижке хотя бы несколько тысяч рублей, которые, чаще всего, пропали в 1991-92 году
 более месяца назад
Урания [13.8K]
Согласна. Но, мне кажется, что уравниловка осталась и теперь. Особенно это касается тех же пенсий. Человек, проработавший, например, 10 лет получает пенсию где-то на пятую чать меньше, чем проработавший 38 лет. И эти пенсии минимальные постоянно повышают, а простые пенсии значительно реже  более месяца назад
отшельникъ [75.3K]
Хотя я сразу проголосовал за Вас +1, но все-таки Вы не ответили на мой вопрос, хотя на фото я показал как раз представителя той (благородной) профессии, которых не хватало и поэтому которым было разрешено получать и пенсию и зарплату.
Надеюсь, что кто-то из людей на полпоколения или на поколение старше меня - ответит. Желательно даже поточнее, чем я припоминаю.
 более месяца назад
Урания [13.8K]
Написала о том, что мне точно известно. Насчет врачей, не слышала, чтобы они могли получать зарплату и пенсию. И, мне кажется, такого не было. Иначе бы это была дискриминация по отношения к людям разных профессий. А чиновники и военные всегда стояли обособленно от простого человека и имели свои привилегии.  более месяца назад
комментировать
1

У нас город с военными предприятиями и на пенсию многие уходят по льготному списку № 1 , то есть женщины в 45 , а мужчины в 50 и так было и в 70-еи в 80-е, я с 1965 года рождения и все прекрасно помню. в 80 и 85 годах мать и отец ушли на пенсию по льготному списку и получали пенсию в 132 рубля, максимальную и спокойно работали и получали зарплату и ни каких ограничений не было. это все фейки , что надо было выбирать или или , был один проект, когда ты добровольно отказываешся от пенсии на 5 лет и за зто через 5 лет тебе поднимают пенсию на 10%, и получается , что у тебя через 5 лет пенсия будет 145,2 рубля, а это большие деньги , а так как люди уходили на пенсию рано , то многие так и делали, то есть женщины уходили на пенсию не в 45 , а в 50 и получали повышенную пенсию, так что все разговоры о том что платили или пенсию или зарплату неправда.

1

Учитель труда в средней школе, персональный пенсионер. И все остальные работая только два месяца в году. Нельзя сказать чтобы Советская власть заботилась о доходах своих же граждан. Максимальная пенсия была сопоставима с минимальной зарплатой.

отшельникъ [75.3K]
Да, в моей школе в летний период на работу на 2 месяца выходила пожилая-учительница пенсионерка.
Я помню, что было разрешено 2 месяца в году получать и пенсию и зарплату
Поэтому, некоторые выходили на пенсию в ноябре, и потом 4 месяца подряд работали, чтобы что-то купить. А с марта месяца занимались рассадой, а потом и огородом-садом уже как пенсионеры.
 4 недели назад
РиммаC [33.9K]
Максимальная пенсия была 120 рублей, а минимальная зарплата - 70, что ж тут общего?  4 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..