Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как правильно готовить кисель? Ваш фирменный рецепт?

monuella [427] более месяца назад

Люблю кисели, а вот приготовить не могу. Не знаю вкусного и проверенного рецепта. Поделитесь своим опытом и знаниями?

2

Я кипячу воду. В это время промываю ягоды, обычно свежезамороженные, если лето, то свежие. При этом ягоды могут быть разные:делала и крыжовник плюс черная, красная смородина; вишня плюс смородина; черника, смородина, облепиха. На любой вкус. Ягоды в кипящую воду. Кипячу не больше минуты. Затем процедить через ситечко.

В итоге получился компот. 2-3 ст. ложки картофельного крахмала, смотря какой объем кастрюли, залить половиной стакана холодной кипячёной воды. Перемешать. Наш компот снова довести до кипения, помешивая, влить крахмал. Кипятить буквально минуту. Кисель готов. Сахар кладу уже после того, как убрала с плиты. По вкусу. Сильно сладкий кисель не люблю. Если хочется более густой, соответственно крахмала больше. Все пропорции на глаз, в зависимости от объема кастрюли.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вкусный и красивый кисель получается из чая каркаде. Заварите чай, как это обычно делаете, дайте настояться, процедите от заварки, добавьте сахар по вкусу и поставьте на огонь. В чашке разведите крахмал небольшим количеством холодной воды из расчета 1 ч.л. крахмала на 1 стакан чая. Когда чай закипит, вливайте понемногу разведенный крахмал, одновременно помешивая кисель. Когда закипит - выключайте.

Если нужен густой кисель, увеличьте количество крахмала.

0

Очень вкусный кисель получается из любого сока - магазинного или домашнего. Варится быстро и прост в приготовлении. Возьмите 2 литра сока по своему вкусу и подогрейте его до температуры кипения, затем постепенно влейте разведённый крахмал и доведите опять-таки до кипения. Как только закипел, можно снимать с огня и остужать.

Kisulya [5.8K]
Думаю, что точно также можно воспользоваться и домашним компотом в качестве основы для киселя.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..