Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему грамотный человек при живом общении часто не может подобрать слова?

Анастасия Адель [832] более месяца назад

У нас есть такой знакомый. Очень воспитанный, грамотный, начитанный человек. Часто пишет статьи, рецензии, к правильности написания которых не придерешься. А стоит с ним заговорить, то он и двух слов порой не может связать. Не всегда, конечно, но бывает такое. Он путается в выражениях, забывает названия простых вещей, иногда даже запинается, (правда, редко).

Почему так происходит? И как ему помочь?

2

Есть три варианта. И они не зависят от того насколько человек начитан и грамотен.

Первый вариант - человек теряет навык общения ввиду редкого живого общения. Для исправления данного изъяна требуется побольше живого общения.

Второй вариант- человек на протяжении долгого времени испытывает сильный стресс. Нужен отдых, в крайнем случае нужно пропить курс витаминов и чего нибудь успокоительного.

Третий вариант- проблема с сосудами мозга. Проблем с сосудами мозга существует много, поэтому требуется обследование. Это может быть банальное повышенное внутричерепное давление, при котором может меняться не только речь, память, но и поведение. Примерно после тридцати лет это может начать проявляться.

У вашего знакомого скорее всего третий вариант. Как только начнет материться больше обычного, можете со спокойной душой тащить его к неврологу. Такими темпами до инсульта или инфаркта головного мозга недалеко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Действительно не обычное поведение. Тот кто грамотно выражает свои мысли на бумаге, вдруг перестал это делать он лайн, вживую. Очень похоже на стресс. Такое бывает, когда человек испытывает или испытал сильный стресс. Еще на всякий случай стоит узнать, не было ли у него травм головы, сотрясения мозга. Такие вещи могут дать о себе знать8 даже спустя годы. В общем поинтересуйтесь, не было ли чего то такого, что вызывает ухудшение кровоснабжения сосудов головного мозга. Если ни чего такого не было, то вероятнее всего это стресс, он может вызывать такие последствия. Писать в таких случаях на много легче так как здесь работают несколько другие механизмы и есть время подумать, удалить, написать заново, отредактировать, как например это сделал сейчас я.

Нужно его к доктору сводить, не помешает пройти обследование и вовремя обнаружить проблему, т.к. не смотря на молодой возраст симптомы уже есть. Лечение, витамины, отдых и положительные эмоции.

Анастасия Адель [832]
Спасибо за совет. Да, мы ему неоднократно намекали, что неплохо бы провериться у врача. Хотя не озвучивали именно эту проблему, чтобы не обидеть его. А просто советовали пройти хотя бы ежегодный осмотр. Но у него, как всегда, нет на это времени.
Хотя летом в отпуск на море собирается. Надеюсь, поездка пойдёт ему на пользу.
 более месяца назад
тринадцать [29.8K]
Отдых на море однозначно на пользу. Может и к врачам не нужно будет. Я сам, пока Египет наши еще не закрыли, каждый год ездил, тогда про все болячки забыл.  более месяца назад
комментировать
2

Бывает так, что человек мыслит так глобально, что ему сложно подобрать соответствующие слова к своим переживаниям и прочему. Потому что таких слов ещё и не придумали, наверное, потому что вряд-ли большинству известны такие глобальные чувства и мысли. А банальностями описывать это как-то не охота, хочется чтоб поняли и разделили, и подобрать-то нечего.

Статьи писать легче. Вот знакомые слова, знай, пиши. И время есть на раздумье. С человеком же нужно общаться сейчас, и слова подбирать тоже. И тормозом выглядеть не охота, и банальности (с точки зрения и ощущения такого человека) не котируются. Это довольно неприятная вещь, когда высказаться не можешь.

2

Возможно он просто очень стеснительный человек и интроверт. А вообще, насколько начитанным и грамотным он бы не был, одно дело писать статьи и рецензии, а другое дело общаться. Когда пишешь, мысль держись в голове и мысленно ее формируешь. А когда говоришь, приходится все мысли произносить вслух. Чтобы не путаться в выражениях, пусть побольше разговаривает и свои мысли озвучивает окружающим. Уверена, мысли вслух ему помогут качественно общаться, так же как и писать.

Анастасия Адель [832]
Спасибо за ответ. По поводу стеснительности, это точно не про него. Да и интровертом его назвать язык не поворачивается. Это, скорее, человек - "душа нараспашку". Очень общительный и открытый. Да и раньше таких проблем у него не было, (я точно знаю, так как мы давно знакомы). И не могу списать на возраст - ему 35 лет.
Но в последнее время что-то стало с ним происходить странное. Как ребёнок порой, какие-то глупости может сказать, либо обороты речи употребить, ему не свойственные, или запинается на простейших словах, не может слово подобрать/ вспомнить. Я уж, грешным делом, подумала, не является ли это признаком какого-либо расстройства психики? Вдруг на нервной почве такой сдвиг произошёл?
 более месяца назад
lirinа [4.2K]
Может он влюбился?))  более месяца назад
Анастасия Адель [832]
Даже не знаю))
Человек женат, и со стороны видно, что счастлив в браке. А что уж там за закрытыми дверями происходит, только им известно.
 более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..